Как защититься от мошенничества с арендованными автомобилями - опыт и рекомендации

• г. Новосибирск

Я взяла кредит на машину, машину сдала в аренду по договору, арендодатель мою машину сдал на разбор за 30 тыс, таких как я обнаружилось еще 4 человека. Полиция отказалась его задерживать. В итоге мы этого парня задержали на очередной сделке, в итоге полиция приехала забрала его, но отказала в возбуждении уголовного дела по краже автомобиля, в отсутствии состава преступления и его собираются выпустить. Тем самым это означает, что любой человек может взять авто в аренду и сдать его на разбор и ничего за это не будет? Как быть? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Данные правоотношения носят гражданский характер, именно по этому состав преступления органы не усматривают. Вам нужно обратится в суд по месту нахождени арендатора с исковым заявлением о расторжении договора аренды и взыскании ущербаю.

Такое деяние может квалифицироваться как мошенничество только если удастся доказать, что он (арендатор) не собирался исполнять договор, а изначально заключал его для таких действий, как сдача авто на разбор.