Проблема накуренного воздуха - как защитить свои права на работе и что предпринять

• г. Самара

Сегодня утром мне на работе стало дурно от дурного накуренного воздуха, из кабинета директора муниципального предприятия постоянно поступают порции накуренного воздуха. Народ сидит и терпит, боится директору слово сказать.

У меня лопнуло терпение и хочу проконсультироваться, что можно предпринять в этом случае?

С уважение,

Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон «Об ограничении курения табака», принятый 10 июля 2001 г. (далее — Закон), ограничивает возможность курить в публичных местах.

В частности, статьей 6 Закона введен запрет курения на работе. Можно курить только в местах, специально отведенных для этого.

На работодателя (а в Вашем случае, на администрацию здания) возложена обязанность по оборудованию специальных мест для курения. Аналогичное требование закреплено и в Правилах пожарной безопасности, утвержденных Приказом МЧС России от 18.06.2003 N 313.

При этом каких-либо обязательных условий к оборудованию мест для курения законодателем не установлено. В данном вопросе работодатель должен полагаться на собственные средства и возможности. За основу можно взять требования, предъявляемые пожарными:

не располагать места для курения рядом с легковоспламеняющимися материалами;

поставить металлические урны;

повесить соответствующие знаки пожарной безопасности;

изолировать «курилки» от остальных помещений во избежание контакта некурящих с табачным дымом;

оснастить места для курения системой вытяжной вентиляции.

К сожалению, Законом об ограничении курения предусмотрена административная ответственность работодателя за нарушение норм по организации мест для курения, но при этом КоАП не содержит штрафных санкций за несоблюдение Закона.

То есть общие рекомендации для Вас таковы: 1. Обратиться с письменным заявлением к администрации со своими претензиями и требованиями. Отдайте им под роспись на копии Вашего заявления (обращения).

2. Обратитесь в отделение Государственного пожарного надзора, если администрация нарушения не устранит (также с заявлением (жалобой) с перечислением нарушений).