Какой суд нужно выбрать для подачи иска против ИП?

• г. Иркутск

День добрый, подскажите, пожалуйста.

Будучи ООО заключили договор оказания услуг с одним ИП на период с 1 апреля 2012 года по 31 декабря 2012 года. Оказали услуги в полном объёме.

За ноябрь-декабрь он нам оплаты не производит¬.

Заказываем¬ на него ЕГРИП. Оказываетс¬я, что с 11.12.2012 «Физическо¬е лицо прекратило¬ деятельнос¬ть в качестве индивидуал¬ьного предприним¬ателя на основании собственно¬го решения».

Теперь проблема, в какой суд нам на этого ИП подавать (арбитражн¬ый, общей юрисдикции¬) ?

Ответы на вопрос (6):

Поскольку статус ИП утрачен, Вам необходимо обращаться в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика.

Спросить
Пожаловаться

С момента прекращения действия гос. регистрации гражданина в качестве ИП, дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо подавать исковое заявление в суд общей юрисдикции. В противном случае дело будет прекращено АС, как неподведомственное (п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ) .

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996

"О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

предусматривает-

13. Споры между гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, а также между указанными гражданами и юридическими лицами разрешаются арбитражными судами, за исключением споров, не связанных с осуществлением гражданами предпринимательской деятельности. В таком же порядке рассматриваются споры с участием глав крестьянского (фермерского) хозяйства.

При разрешении указанных споров арбитражным судам следует руководствоваться нормами Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иного правового акта или существа правоотношений (пункт 3 статьи 23).

Учитывая, что гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью, но не прошедший государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, не приобретает в связи с занятием этой деятельностью статуса предпринимателя, споры с участием таких лиц, в том числе связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в соответствии со статьей 25 ГПК РСФСР подведомственны суду общей юрисдикции.

При разрешении таких споров могут быть применены положения Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (пункт 4 статьи 23).

С момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности, в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации и т.п., дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств.

Судебная практика (пример):

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 14.10.2011 по делу N А18-768/2011

Поскольку в порядке требований части 2 статьи 27 АПК РФ, Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" гражданин может быть лицом, участвующим в арбитражном процессе в качестве ответчика в том случае, если на момент обращения в арбитражный суд он имеет государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя либо если участие гражданина без статуса индивидуального предпринимателя в арбитражном процессе предусмотрено процессуальным законодательством или иными федеральными законами, суд, установив, что ответчик, заключая договор аренды земельного участка, действовал как физическое лицо, а не как предприниматель, поскольку он не зарегистрирован в качестве такового, а доказательства, свидетельствующие о наличии у ответчика статуса индивидуального предпринимателя на момент предъявления иска, отсутствуют, пришел к выводу о том, что дело о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка в отношении ответчика неподведомственно арбитражному суду, прекратив производство по делу.

Спросить
Пожаловаться

Вячеслав, подавайте иск в суд общей юрисдикции.

Спросить
Пожаловаться

Подаете иск в арбитражный суд на основании пункта 1 статьи 27 АПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вячеслав!

Т.к. на момент подачи иска зарегистрировано прекращение ИП, нужно подавать в суд общей юрисдикции.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: В декабре 2013 года, моей организацией был заключен договор на оказание услуг бюджетной организации, срок действия договора указан с 01 января 2014 по 31 декабря 2014 года, сейчас приходит уведомление о расторжении договора с 01 апреля 2014 года, и выясняется что организация в декабре 2013 года, заключила аналогичный договор на эти же услуги с другой организацией, только срок действия договора указан с 01 апреля 2014 по 31 декабря 2014 года. Как отстоять свой договор или истребовать упущенную выгоду? Заранее спасибо.

Я заключил договор с ООО об оказании консультационных услуг по вопросам трудоустройства, в соответствии с образованием, профессиональными навыками, опытом работы в предполагаемой должности Заказчика.

Разъясните какой механизм предоставления такой услуги. В каком случае будет считаться данная услуга оказанной в полном объеме?

Когда производиться оплата до или после оказания услуги?

С уважением Андрей.

Куда подавать иск от ООО (Агентство недвижимости) к физ. лицу о взыскании задолженности по договору оказания услуг? В суд общей юрисдикции или арбитраж?

В сентябре 2014 года заключил договор с ПАО Ростелеком о пользовании интернетом. С ноября 2014 года перестал пользоваться интернетом, но не расторгнул договор. Баланс стал нулевым, так как для оказания услуг необходим предварительный платёж, оказание услуг должно быть прекращено. Теперь в декабре 2015 года ПАО Ростелеком по телефону мне сообщает, что у меня накопилась задолженность за оказание услуги резервирование порта на сумму 1400 рублей и требует расторгнуть договор, оплатив задолженность. Исходя из договора, я имею, что для оплаты услуги необходим, как я писал, предварительный платёж, услуга резервирование порта стоит около 130 руб в месяц, но все равно баланс стал минусовым, и услуга оказывалась как бы в долг. Также, по договору, оператор должен в одностороннем порядке расторгнуть договор, при не оплате услуг абонентом в течение 6 месяцев, но спустя уже 13 месяцев этого сделано не было, не было даже уведомления о том, что необходимо оплатить услуги связи. Теперь они требуют оплатить все, что мне делать? Как поступить? Подскажите пожалуйста.

У нас такая проблема: заключили договор на оказание услуг с ООО. ООО внесло аванс 50% от общей суммы, услуги им оказали. Оставшуюся часть никто платить не собирается. Сменился и учредитель и ген. директор. Что теперь делать и на кого писать претензию?

Был заключен договор между ООО и физическим лицом на оказание услуги. Услуга была оказана в полном объёме и в указанные сроки, заказчик же не выполнил условия по договору, т.е не произвёл оплату. Сейчас ситуация такова: ООО уже закрыли, могу ли подать иск в суд на заказчика как физическое лицо (договор был подписан ООО в лице ген. директора, т.е мной).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Юридическое лицо (ООО) оказало услуги физическому лицу, которое кстати является еще и предпринимателем, по договору оказания услуг. Договор подписан, акт выполненных работ подписан, но оплаты нет ни рубля. В какой суд обратится с иском? Районный или арбитражный.

У физического лица заключен договор на оказание услуг с юридическим лицом. Услуга оказывалась по месту жительства физического лица. Юридическое лицо подает на физическое лицо в суд. Суд должен проходить по месту нахождения юридического лица в городе Москва. Ходатайство о переносе дела по месту оказания услуги и проживания физического лица не принимают. Подскажите, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение