Какой суд нужно выбрать для подачи иска против ИП?

• г. Иркутск

День добрый, подскажите, пожалуйста.

Будучи ООО заключили договор оказания услуг с одним ИП на период с 1 апреля 2012 года по 31 декабря 2012 года. Оказали услуги в полном объёме.

За ноябрь-декабрь он нам оплаты не производит¬.

Заказываем¬ на него ЕГРИП. Оказываетс¬я, что с 11.12.2012 «Физическо¬е лицо прекратило¬ деятельнос¬ть в качестве индивидуал¬ьного предприним¬ателя на основании собственно¬го решения».

Теперь проблема, в какой суд нам на этого ИП подавать (арбитражн¬ый, общей юрисдикции¬) ?

Ответы на вопрос (6):

Поскольку статус ИП утрачен, Вам необходимо обращаться в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика.

С момента прекращения действия гос. регистрации гражданина в качестве ИП, дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").

Вам необходимо подавать исковое заявление в суд общей юрисдикции. В противном случае дело будет прекращено АС, как неподведомственное (п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ) .

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996

"О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

предусматривает-

13. Споры между гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, а также между указанными гражданами и юридическими лицами разрешаются арбитражными судами, за исключением споров, не связанных с осуществлением гражданами предпринимательской деятельности. В таком же порядке рассматриваются споры с участием глав крестьянского (фермерского) хозяйства.

При разрешении указанных споров арбитражным судам следует руководствоваться нормами Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иного правового акта или существа правоотношений (пункт 3 статьи 23).

Учитывая, что гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью, но не прошедший государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, не приобретает в связи с занятием этой деятельностью статуса предпринимателя, споры с участием таких лиц, в том числе связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в соответствии со статьей 25 ГПК РСФСР подведомственны суду общей юрисдикции.

При разрешении таких споров могут быть применены положения Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (пункт 4 статьи 23).

С момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности, в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации и т.п., дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств.

Судебная практика (пример):

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 14.10.2011 по делу N А18-768/2011

Поскольку в порядке требований части 2 статьи 27 АПК РФ, Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" гражданин может быть лицом, участвующим в арбитражном процессе в качестве ответчика в том случае, если на момент обращения в арбитражный суд он имеет государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя либо если участие гражданина без статуса индивидуального предпринимателя в арбитражном процессе предусмотрено процессуальным законодательством или иными федеральными законами, суд, установив, что ответчик, заключая договор аренды земельного участка, действовал как физическое лицо, а не как предприниматель, поскольку он не зарегистрирован в качестве такового, а доказательства, свидетельствующие о наличии у ответчика статуса индивидуального предпринимателя на момент предъявления иска, отсутствуют, пришел к выводу о том, что дело о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка в отношении ответчика неподведомственно арбитражному суду, прекратив производство по делу.

Вячеслав, подавайте иск в суд общей юрисдикции.

Подаете иск в арбитражный суд на основании пункта 1 статьи 27 АПК РФ.

Здравствуйте, Вячеслав!

Т.к. на момент подачи иска зарегистрировано прекращение ИП, нужно подавать в суд общей юрисдикции.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.