Я заключил договор комиссии на продажу моего авто теперь хотел бы расторгнуть возможно это и как правильно это сделать?

• г. Ростов-на-Дону

Я заключил договор комиссии на продажу моего авто теперь хотел бы расторгнуть возможно это и как правильно это сделать?

Ответы на вопрос (2):

возМожность и порядок расторжения такого договора вероятно прописана в самом договоре, вам необходимо его внимательно изучить

Возможно.В соответствии с п. 1 ст. 450 ГК РФ договор может быть расторгнут по соглашению сторон, если иное не установлено договором или законом.

Соглашение о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор (п. 1 ст. 452 ГК РФ). Специальных требований к форме договора комиссии гл. 51 ГК РФ не содержит, следовательно, договор и соглашение о его расторжении могут быть заключены в простой письменной форме (ст. 161 ГК РФ) либо в нотариальной форме, если она установлена сторонами (абз. 2 п. 2 ст. 163 ГК РФ).

Однако норма п. 1 ст. 452 ГК РФ диспозитивна, поэтому стороны могут самостоятельно установить форму в договоре.

При заключении соглашения о расторжении договора сторонам также рекомендуется разрешить вопросы, касающиеся:

- возврата комиссионером аванса и уплаты комитентом вознаграждения за уже совершенные сделки на основании п. 4 ст. 453, п. 4 ст. 421 ГК РФ;

- возврата комитенту имущества, предоставленного для совершения сделок.

Условие о возврате имущества, переданного комитентом для совершения сделок

Если на момент расторжения договора у комиссионера находится имущество комитента, переданное для совершения сделок, стороны с учетом принципа свободы договора (п. 4 ст. 421 ГК РФ) могут в договоре или непосредственно в соглашении о расторжении определить условие о его возврате. В частности, могут быть согласованы срок возврата, документ, которым оформляется возврат. Также стороны могут установить, что имущество подлежит передаче комитенту не полностью, а за вычетом той части, которая остается у комиссионера в счет причитающегося ему вознаграждения за совершенные на момент расторжения сделки и возмещения понесенных расходов.

Комитент вправе отказаться от договора в любое время, отменив поручение (ст. 1003 ГК РФ).

Кроме того, в силу принципа свободы договора стороны могут установить порядок и сроки распоряжения имуществом или выплаты вознаграждения и возмещения расходов комиссионеру в случае отказа.

Таким образом, в договоре могут быть согласованы следующие условия, касающиеся отмены поручения комитентом:

- основания, порядок и форма отказа комитента от договора (отмены поручения);

- порядок и срок распоряжения имуществом комитента в случае его отказа от договора;

- условие об уплате вознаграждения и возмещении расходов комиссионеру при отмене поручения.

Комитент может отказаться от договора в любой момент. Если договор заключен без указания срока действия, комитент должен предупредить комиссионера об отказе от договора не позднее чем за 30 дней (п. 1 ст. 1003 ГК РФ). Также он должен уплатить комиссионеру вознаграждение, возместить понесенные до отмены поручения расходы, а также причиненные такой отменой убытки в соответствии с п. 2 ст. 1003 ГК РФ.

Имуществом, оставшимся у комиссионера, комитент должен распорядиться в порядке п. 3 ст. 1003 ГК РФ.

В случае отказа комитента от договора он обязан распорядиться своим находящимся в ведении комиссионера имуществом в срок, установленный в договоре (п. 3 ст. 1003 ГК РФ). Стороны вправе согласовать данный срок по своему усмотрению.

Если срок распоряжения имуществом комитента при его отказе от договора не согласован

В таком случае комитент должен будет распорядиться своим имуществом незамедлительно (п. 3 ст. 1003 ГК РФ). При этом понятие "незамедлительно" является оценочным и вопрос о том, было ли распоряжение совершено своевременно, будет решать суд в каждом конкретном споре.

В случае нарушения обязанности по распоряжению имуществом комиссионер вправе сдать его на хранение за счет комитента либо продать по максимально выгодной для комитента цене (п. 3 ст. 1003 ГК РФ).

Если комитент распорядился имуществом, предъявив требование комиссионеру о его возврате, то в случае неисполнения этого требования комитент вправе взыскать убытки в размере стоимости имущества (Постановление ФАС Уральского округа от 02.05.2006 N Ф09-3309/06-С4)