Гарантии наследования второй квартиры от отца - роль договора ренты и возможность оспора его новой семьей

• г. Москва

У моего отца есть две квартиры - в одной живет, вторую сдает и по сути это его единственный постоянный источник дохода. Он не женат, других дете кроме меня у него нет. Мы с мужем собираемся снимать у него вторую квартиру, делать там ремонт. У отца есть завещание, в котором он оставляет эту квартиру мне по наследству. Но мне нужны гарантии, что даже в том случае, если ему возжа под хвост ударит, квартира все равно достанется мне. Поможет ли в этом случае договор ренты? Если он женится, сможет ли его новая семья оспорить этот договор?

Ответы на вопрос (4):

Договор ренты - договор возмездный, а вы в брке. Так заключив договор ренты в случае развода ваш муж будет иметь право претендовать на 1/2 этой квартиры.

Завещание - действительно не дает гарантию что имущство останется вам если у вас испортятся отношения и отец сделает новое завещание.

В вашем случае лучше заключить дог. дарения квартиры (так вы станете полноправным единоличным собственниом)

Если Ваш отец согласен, лучше заключить договор дарения. Это будет Ваша личная собственность. Если заключите договор ренты, квартира станет совместной собственностью, так как Вы в браке. Тогда можно будет заключить брачный договор, если муж на это согласен. Завещание можно изменить, отменить. А также могут быть наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве (например супруга пенсионер или инвалид). Нужно детально разобраться в ситуации, обращайтесь, поможем

Рекомендую заключить договор дарения, если это возможно.

Алиса в Вашем случае лучше всего будет договор дарения, тогда Ваша квартира будет уже являться Вашей. Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.