Гарантии наследования второй квартиры от отца - роль договора ренты и возможность оспора его новой семьей

• г. Москва

У моего отца есть две квартиры - в одной живет, вторую сдает и по сути это его единственный постоянный источник дохода. Он не женат, других дете кроме меня у него нет. Мы с мужем собираемся снимать у него вторую квартиру, делать там ремонт. У отца есть завещание, в котором он оставляет эту квартиру мне по наследству. Но мне нужны гарантии, что даже в том случае, если ему возжа под хвост ударит, квартира все равно достанется мне. Поможет ли в этом случае договор ренты? Если он женится, сможет ли его новая семья оспорить этот договор?

Ответы на вопрос (4):

Договор ренты - договор возмездный, а вы в брке. Так заключив договор ренты в случае развода ваш муж будет иметь право претендовать на 1/2 этой квартиры.

Завещание - действительно не дает гарантию что имущство останется вам если у вас испортятся отношения и отец сделает новое завещание.

В вашем случае лучше заключить дог. дарения квартиры (так вы станете полноправным единоличным собственниом)

Спросить
Пожаловаться

Если Ваш отец согласен, лучше заключить договор дарения. Это будет Ваша личная собственность. Если заключите договор ренты, квартира станет совместной собственностью, так как Вы в браке. Тогда можно будет заключить брачный договор, если муж на это согласен. Завещание можно изменить, отменить. А также могут быть наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве (например супруга пенсионер или инвалид). Нужно детально разобраться в ситуации, обращайтесь, поможем

Спросить
Пожаловаться

Рекомендую заключить договор дарения, если это возможно.

Спросить
Пожаловаться

Алиса в Вашем случае лучше всего будет договор дарения, тогда Ваша квартира будет уже являться Вашей. Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец сдает квартиру семье с маленьким ребенком. Я дочка родная своего отца и на меня оформлена лишь 1/2 квартиры отца. Мой папа прочитал что если умирает хозяин квартиры, то квартиранты имеют право на данную квартиру, т к им негде жить и у них маленький ребенок, так ли это?

Т.е. в случае смерти моего отца квартиранты имеют право претендовать на данную квартиру?

У моего отца есть приемный сын, а я родная дочь, приемный сын тоже имеет право претендовать на наследство, т е имеет право претендовать на данную квартиру или если есть завещание, то нет?

Как мне узнать квартира приватизирована или нет? У меня в квартире оформлена на меня собственность но лишь на 1/2 квартиры.

На вторую часть квартиры, которая принадлежит моему отцу, в случае его смерти обязательно должно быть завещание иначе мне его половина не достанется и отойдет государству?

Бабушка при жизни составляла несколько завещаний. Когда её не стало, от нотариуса мне пришло письмо о том, что мне оставлено наследство - деньги и часть квартиры. Но когда я пришла в банк с завещанием, мне отказали выдать деньги, причитающиеся по наследству, так как счёт якобы закрыт и завещание недействительно, поскольку существует завещание, написанное позже.

Как выяснилось, у моего дяди, бабушкиного сына, такая же примерно история. Бабушка сначала написала завещание, что всю квартиру она оставляет ему. а потом вдруг оказалось, что есть завещание, которое она написала позже. Согласно ему квартира достается в равных долях дяде и бабушкиным внучкам.

Дядя инвалид 3 группы. Ему предусмотрена обязательная доля в наследстве. Нотариус объяснила ему, что эта доля меньше того, что ему причитается по завещанию. Сейчас, все документы уже оформлены, мы вступили в права наследования. Но дядя подал на нас - на племянниц в суд, так как не согласен с разделом имущества по завещанию. Он требует себе и обязательную долю в наследстве, и часть квартиры по завещанию либо признать действительным то завещание, где вся квартира доставалась ему.

Может ли он оспорить завещание, если мы уже вступили в права наследования? Кстати, из-за того, что он подал на нас в суд, мы не можем продать квартиру и разделить. Квартира нам не нужна. Городок маленький, а мы живём все в других городах, и нам нужнее деньги от продажи квартиры. В квартире живёт дядя и за неё не платит, что, мол, ему это не по карману. Но и разменять её не даёт. Как собака на сене.

Бабушка сделала договор ренты 5 лет назад на квартиру. И завещание в котором прописала, что муж ее должен проживать в этой квартире до смерти своей. Бабушка умерла, а этот муж, никто мне и не собирается платить на свое проживание.

Как оспорить это завещание? Можно ли продать эту квартиру? Завещание только на мое имя. и квартира уже как 5 лет и так моя собственность.

Квартира куплена в ипотеку матерью двух совершеннолетних детей. Сын женат и проживает отдельно, в квартире не прописан. Дочь проживает в этой квартире с матерью и своим мужем, все трое прописаны в этой квартире (ипотечной). За квартиру платят только проживающие в ней.

Если вдруг с заемщиком случается несчастный случай, страховка перекрывает ипотеку, то кому достанется квартира? Или ипотека полностью выплачена, заемщик умирает, то кому в этом случае достается квартира? Завещания нет.

Моя мама умерла, а отец женился на другой. Его жена выгнала сына и дочь из квартиры.

Если отец напишет завещание на квартиру не своим детям, а другим (жене или другим) достанется ли по наследству квартира его детям или нужно будет делить на детей и на тех кто указан в завещании? Или квартиру получит тот, кто указан в завещании?

Мать мужа сдаёт квартиру, где прописаны он,его жена и трое несовершеннолетних детей. Муж является собственником квартиры. Его мать препятствует проживанию этой семьи из 5 чел. в этой квартире, ссылаясь на то,что это квартира память её родителей, но при всём при этом к ней уже не принадлежит, т.к.давно оформила дарственную своему сыну на это жильё.Но,продолжает квартиру сдавать и получать доход, не являясь собственником. А её сыну с семьёй приходиться жить в съёмной квартире, хотя они все прописаны в том жилье, которое сдаёт его мать. Она там не прописана..

Что можно сделать в этой ситуации?

Мне 17 лет и у моего деда есть в собственности квартира которую он хочет переоформить на меня. Как это лучше сзелать. Завещанием или договором купли-продажи? Что выйдет дешевле? Если написать завещание, то сможет ли его оспорить мой отец - наследник первой очереди? Нужно ли указывать в завещании конкретную квартиру и нельзя ли указать просто жилое помещение в котором мой дед проживал на момент смерти? Если нельзя - то при обмене квартиры на другую нужно ли будет заново составлять завещание? А если меня зарегистрировать в этой кваритире нужно ли будет платить налог на имущество переходящее по наследству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живём с мужем 15 лет в 2 х. ком. квартире его матери. У мужа это второй брак, детей у нас нет, но у него есть взрослый сын. Муж приватизировал квартиру на себя, мне пришлось писать отказ от приватизации т. к. мои родители уже включили меня в приватизацию своей квартиры. Ордер выписан на его покойную мать и мужа. У меня только прописка. Если с мужем что-то случиться, кому достанется квартира? Если мне и его сыну, то как делить квартиру? Есть ещё машина и гараж, тоже все на него записано. Неужели всё нужно продавать и поровну делить? А если муж сделает на меня завещание, а я в свою очередь завещаю эту квартиру его сыну, то в этом случае можно будет избежать этой дележки и судов. Просто в старости нет на это сил и здоровья. Спасибо.

Здравсвуйте! Моя знакомая бабушка (не родственница), оформила со мной договор ренты на 1 комн, квартиру. Но у неё есть ещё квартира в соседнем городе, которую мы хотели продать. В случае смерти бабушки, если мы не успеем продать вторую квартиру, и если у меня нет завещания на эту квартиру, могу ли я унаследовать эту квартиру? И как мне это сделать? Родственников у неё нет. Не поможет ли в этом случае договор ренты на первую квартиру? Зараннее благодарна!

Есть квартира, 100% владельцем которой являлся мой отец. Данная квартира досталась ему по наследству. В данной квартире зарегистрирован только я, его сын. Мой отец развёлся с моей матерью и женился на другой женщине. Мой отец оформил дарение этой квартиры своей новой жене. Теперь 100% собственником этой квартиры является его новая жена. Теперь эта женщина, подала в суд на меня, что бы меня выселили и сняли с регистрации из данной квартиры, так как я ей никем не являюсь. У меня есть 1/4 доля собственности в другой квартире, но там проживает мой брат со своей женой, двумя детьми и моей мамой. Соответственно мне там жить будет сложно, нет места.

Суд меня выселит, в этом сомнений нет, но люди подсказали, что можно попытаться оспорить договор дарения, но шансы успешного оспаривания договора дарения крайне небольшие. Есть ли смысл затевать дело с оспариванием договора дарения? И если даже оспорить удастся договор дарения, то отец меня всёравно через суд выселит из этой квартиры, верно же? Может есть какие-то варианты удержаться мне в спорной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение