Я просрочила кредит. Банк передал мой долг коллекторам. Имеет ли право коллектор подать на меня в суд. Заранее спасибо.

• г. Москва

Я просрочила кредит. Банк передал мой долг коллекторам. Имеет ли право коллектор подать на меня в суд.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

имеют право, если банк официально передал им Ваш долг. Вы можете потребовать от них письменное подтверждение перехода права требования коллекторам.

Ирина, коллекторы имеют право подать иск, если была переуступка права требование, об этом банк всегда уведомляет своих заемщиков по почте.

Да, если был заключен договор уступки права требования

Ирина, если Вы брали кредит у одного лица, а требует долг другое, соответственно должна была быть произведена уступка права требования. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования. (ст. 385 ГК). Таким образом, если Вам не предоставляют документы, подтверждающие, что коллекторы имеют право требования к Вам, можете игнорировать их требования. Пусть обращаются в суд.

Это возможно, но маловероятно. Обычно документы, имеющиеся у коллекторов, плохо подготовлены. Вы потребуйте у коллектора документы, подтверждающие наличие и размер долга и его право обращаться к Вам по вопросу этого долга, и тогда станет ясно, есть ли с чем идти в суд коллектору.

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.