Как получить единоличное право на недвижимость и обезопасить ее от наследования при смерти супруга?

• г. Нижний Новгород

Вопрос следующего содержания: как в законном браке один из супругов смог бы получить единоличное право распрояжения недвижимостью (т.е. без согласия), а так же предусмотреть отстуствие возможности отчуждения доли недвижимости в случае смерти другого супруга (со стороны его родственников) путём наследования. Т.е. чтобы в случае смерти всё имущество осталось целиком пережившему супругу (тот, который при жизни мог единолично ей распоряжаться)?

Я так понял, что необходимо заключить брачный договор, согласно которому вся недвижимость приобретённая в браке будет единолично принадлежать тому на кого она оформлена в собственность.

Но вопрос как будет в случае смерти того супруга, который согласно брачному договору отказался от своих прав на имущество?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если вести речь именно о пережившем супруге, то имеет смысл супругам оставить завещание друг на друга. Тогда никто из других наследников не сможет претендовать на наследство.

Что касается брачного договора-то он действует при жизни супругов, им изменяется режим совместной собственности супругов, и в нем можно предусмотреть условия, что имущество, записанное на имя каждого из супругов является собственностью того супруга, на кого оно записано.

Но в случае смерти супруга, на которого записано имущество,при отсутствии завещания, данное имущество будет целиком входить в общую наследственную массу, и наследоваться в порядке очередности.

С уважением.

Адвокат Новожилова Светлана Владимировна