Бывший подполковник милиции желает восстановиться в должности доцента вуза МВД - возможен ли вступительный экзамен в полицию?

• г. Челябинск

Мне 51 год, подполковник милиции в отставке. Получаю пенсию по смешанному стажу (12,5+12,5). Уволен в связи с ликвидацией вуза. Хочу восстановиться на должности доцента вуза МВД в другом городе. Могу ли поступить в полицию. До 20 лет выслуги не хватает 2 года.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Эдуард Владиславович.

Закон РФ «О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Ст. 17 Закона РФ

3. Предельный возраст поступления на службу в органы внутренних дел устанавливается:

4. Возрастные ограничения для поступления на службу в органы внутренних дел граждан, ранее проходивших службу в органах внутренних дел или в федеральных органах исполнительной власти на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных (воинских) званий, определяются возрастными ограничениями для пребывания на службе в органах внутренних дел, установленными статьей 88 настоящего Федерального закона.

ст. 88.

3) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание полковника полиции, полковника внутренней службы или полковника юстиции, - 55 лет;

4) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего иное специальное звание, - 50 лет.

К сожалению, Вы восстановиться на службе не сможете.