Как получить жилье пенсионеру МВД без предыдущей очереди и места жительства, уволенному по причинам здоровья

• г. Белгород

Как получить жилье пенсионеру МВД и куда обратиться, если ранее на очереди не состоял, своего жилья нет, уволен по состоянию здоровья.

Ответы на вопрос (1):

Однако такие льготы вы можете получить, если вы уже стояли в очереди на получение жилья до 1 января 2005 года. Кроме этого:

- срок службы в МВД у вас должен быть не менее 10 лет;

- вы должны были быть уволены по состоянию здоровья или по сокращению штатов;

- ОВД, где вы служили, должен был финансироваться из федерального бюджета.

Если все условия соблюдены, вам необходимо обратиться сначала в отделение внутренних дел, из которого вы увольнялись и попросить предоставить справку с информацией о том, под каким номером вы сейчас числитесь в очереди на получение жилья.

После этого обратитесь в местную администрацию для того, чтобы зарегистрироваться в льготной очереди на жилье для военных пенсионеров и бывших работников МВД, так как теперь все обязательства по предоставлению жилья переданы субъектам РФ. Вам могут предложить:

- получить жилье по договору социального найма или в собственность;

- получить жилищный сертификат или единовременную денежную выплату на самостоятельное приобретение жилья или строительство.

Выберите подходящую вам форму получения/приобретения жилья. Однако в любом случае запаситесь терпением, так как финансирование этого проекта пока что идет очень вяло.

Если же вы не состояли в очереди на муниципальное жилье, то на вас будут распространяться только общие правила при получении жилья, если вы в нем нуждаетесь. Это значит, что вам будет необходимо представить в муниципалитет следующие документы:

- справку из органов соцзащиты о том, что ваша семья признана малоимущей;

- справку о совокупном доходе всех членов семьи;

- заверенные копии трудовых книжек, военных билетов или справок с последнего места работы;

- ИНН и СНИЛС;

- заверенные копии паспортов и свидетельств о рождении;

- кадастровый план квартиры/дома, выписку из домовой книги.