Возможен ли выход по удо и на каком сроке отбывания наказания?

• г. Тула

Мой брат осужден по статья 228 часть 4 на 4 г 6 мес, в заключении находится 2 года. Возможен ли выход по удо и на каком сроке отбывания наказания? Возможна ли амнистия по этой статье? (брат раннее несудим)

Ответы на вопрос (2):

Статья228 ч 4 УКРФ. относится в категории особо тяжких преступлений.Согласно ст.79 УКРФ, условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление. Если вашему брату было назначено 4 года и 6 месяцев лишения свободы, то удо может быть применено только после отбытия им 3-х лет (36 месяцев). Если вы правильно указали номер части 228 статьи. Вообщето по этой части наказание от 7 до 15 лет. По поводу амнистии могу сказать следующее. Все зависит от Указа Президента "Об объявлении амнистии". Какие категории преступлений и какой тяжести подпадут под амнистию. Но если ваш брат впервые осуджен, то вполне вероятно, может и на него распространиться амнистия.

Уважаемая Татьяна, в первом ответе всё было хорошо до упоминания об амнистии. Поскольку продолжение ответа совершенно неправильное, я вынужден его подправить. Для начала цитата из Уголовного кодекса РФ:

"Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся неотбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) НЕ МЕНЕЕ ДВУХ ТРЕТЕЙ СРОКА НАКАЗАНИЯ, НАЗНАЧЕННОГО ЗА ОСОБО ТЯЖКОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи".

Так что, действительно, УДО для Вашего брата возможно лишь после отбытия 3 лет наказания.

А насчёт амнистии.... Во-первых, амнистия принимается не Президентом РФ, а депутатами Госдумы РФ и оформляется постановлением. Во-вторых, проект амнистии хоть и не публиковался, но всё же депутаты высказывались в интервью о том, что она не будет широкомасштабной, и распространяться будет лишь на лиц, совершивших отдельные преступления небольшой и средней тяжести (за которые законом предусмотрено максимальное наказание до 5 лет лишения свободы). Как видите, из информации от депутатов следует, что Ваш брат под амнистию не попадёт. С учётом остроты проблемы с наркоманией в стране, вообще проблематично статьям УК РФ о незаконном обороте наркотиков попасть в амнистию. Комитет по безопасности Государственной Думы РФ категорически настроен против этого. Так что пусть брат стремится к освобождению через ст.79 УК РФ. Другие пути ему заказаны. Желаю удачи и простите за горькую правду!