Как вернуть квартиру после продажи в рассрочку ипотеки без обращения в суд?

• г. Москва

У меня такой вопрос: я продала родственнику свою квартиру в рассрочку, в свидетельстве о праве собственности указано ипотека в силу закона. Так как у покупателя возникли финансовые трудности, мы решили вернуть квартиру в мою собственность. Скажите, сможем ли мы оформить договор купли-продажи квартиры, где уже я буду покупателем, а мой родственник продавцом? Или нам нужно сначала нужно снять ипотеку, если да, то как это сделать? В суд обращаться не хотим.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

В чью пользу оформлена ипотека?

Если в Вашу пользу, то Вы можете чисто теоретически оформить договор купли-продажи квартиры в вашу пользу, однако затем все равно придется снимать обременение в виде ипотеки. Так что лучше подать документы сразу на снятие обременения и регистрацию перехода права собственности в Вашу пользу.

Елена, существует несколько способов решения вашей ситуации, и чтобы правильно ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с текстом ДКП.