Заголовок - Возможно ли судом выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры отца после развода, если мать против этого?

• г. Москва

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры отца и прописать на жилплощадь матери после развода Ребенок фактически после развода живет на жилплощади матери. Квартира у отца приватезирована, но ребенок в ней только прописан. Спасибо.

Ваш ответ: Если мать ребенка против того, чтобы выписали ребенка из квартиры отца, то тогда только в судебном порядке. Если мать ребенка не возражает против выписки, то никаких препятствия для выписки нет.

Вопрос: Мать ребенка против и нам сказали, что ребенка до 18 лет выписать по суду невозможно, так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Во всех регионах практика разная. В Спб по данным искам выносят решение об отказе в иске.

Отец действительно не сможет и в судебном порядке признать ребенка утратившим право пользования его жильем. Такова позиция судов, основанная на том, что ребенок не может быть бывшим членом семьи.

Регистрация по месту жительства подтверждает факт проживания человека по данному адресу. Если и у отца и у матери есть собственность, то теоретически можно. Исковое с определением места жительства ребенка ( с отцом или матерью) и на основании этого следующий иск о постановке на регистрационный учет по месту жительства.

На практике на усмотрение суда.

Исковое о принудительном снятии с рег. учета будет проиграно. Т.к. дети не являются бывшими членами семьи.