Заголовок - Возможно ли судом выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры отца после развода, если мать против этого?

• г. Москва

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры отца и прописать на жилплощадь матери после развода Ребенок фактически после развода живет на жилплощади матери. Квартира у отца приватезирована, но ребенок в ней только прописан. Спасибо.

Ваш ответ: Если мать ребенка против того, чтобы выписали ребенка из квартиры отца, то тогда только в судебном порядке. Если мать ребенка не возражает против выписки, то никаких препятствия для выписки нет.

Вопрос: Мать ребенка против и нам сказали, что ребенка до 18 лет выписать по суду невозможно, так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Во всех регионах практика разная. В Спб по данным искам выносят решение об отказе в иске.

Спросить
Пожаловаться

Отец действительно не сможет и в судебном порядке признать ребенка утратившим право пользования его жильем. Такова позиция судов, основанная на том, что ребенок не может быть бывшим членом семьи.

Спросить
Пожаловаться

Регистрация по месту жительства подтверждает факт проживания человека по данному адресу. Если и у отца и у матери есть собственность, то теоретически можно. Исковое с определением места жительства ребенка ( с отцом или матерью) и на основании этого следующий иск о постановке на регистрационный учет по месту жительства.

На практике на усмотрение суда.

Исковое о принудительном снятии с рег. учета будет проиграно. Т.к. дети не являются бывшими членами семьи.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры отца и прописать на жилплощадь матери после развода. Ребенок фактически после развода живет на жилплощади матери. Квартира у отца приватезирована, но ребенок в ней только прописан. Спасибо.

Квартира не приватезирована, брак не был оформлен, ребенок прописан на жилплощади отца. Можно ли на эту жилпрощадь прописать без согласия опекуна (матери) этого ребенка женщину с которой сейчас живет отец ребенка.

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры без согласия матери? Квартира принадлежит полностью бабушке (мать бывшего мужа), приватизирована на неё до того, как прописали ребенка. В квартире прописаны 3 человека: бабушка, муж и ребенок, мать не была там прописана никогда. После развода ребенок проживает с матерью, у неё есть своя жилплощадь (2 квартиры), но ребенка прописывать туда она категорически отказывается. Как быть?

Мы в разводе. Жилье мне досталось по наследству. Ребенок прописан с рождения. Ребенку 7 лет. Фактически проживал все это время с мамой по другому адресу где прописана его мать. Хочу продать дом, но мать ребенка против выписки его с моей жилплощади. Имеет ли она на это право и как мне поступить? Как выписать ребенка с жилплощади отца и прописать к матери, если мама против выписки?

Может ли собственник квартиры (единоличный) выписать в судебном порядке со своей жилплощади бывшую сожительницу, ее ребенка от первого брака (несовершеннолетнего) и их совместного ребенка (несовершеннолнтнего), прописанных в его квартире? Что необходимо для того, чтобы их выписать? Может ли собственник продать эту квартиру другому лицу, не выписывая всех этих людей, в случае, если их выписка невозможна?

У меня 2 вопроса:

1) несовершеннолетний ребенок прописан вместе с отцом у матери отца (квартира не приватизирована) , мать ребенка после развода живет с ребенком на своей жил. площади. Мать отца хочет приватизировать квартиру, встал вопрос о выписке отца и ребенка. Отец имеет свою жил площадь и будет прописоваться туда. Ребенка он хотел прописать к матери ребенка, а она отказывается. Как можно прописать его к матери?

2) если несовершеннолетнего ребенка прописать в частную собственность, может ли это помешать в дальнейшем продаже квартиры?

Можно ли выписать ребенка из квартиры.

Родители в разводе, ребенок прописан по месту прописки отца. Мать прописана в другом месте. Квартира приватизирована. Можно ли выписать ребенка без согласия матери по месту ее прописки. Ребенок фактически проживает по месту прописки матери. И может ли мать ребенка находиться в квартире, где прописан ребенок, если его там фактически нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для того, чтоб выписать несовершеннолетнего ребенка из неприватизированной квартиры отца в квартиру матери через суд (с момента рождения он не проживает, а только прописан, живет с бывшей женой, прописать к себе она его не согласна), какие доказательные документы необходимо предоставить, что ребенок на данной жилплощади никогда не проживал и даже не появлялся. После развода коммунальные платежи за ребенка бывшая жена не оплачивает, алименты ей выплачиваются полностью, ежемесячно.

Квартира муниципальная, прописаны отец и несовершеннолетний сын. Несовершеннолетний сын, после развода, проживает совместно с матерью, а прописан в муниципальной квартире предоставленной отцу, который в свою очередь несколько лет вообще не платит за квартиру. Отец лишен родительских прав.

Возможно ли принудительно в судебном порядке выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка, без предоставления ему другой жилплощади.

Какие документы нужны для того, чтобы прописать ребенка на жилплощадь матери. Ребенку 1 год 3 мес., ранее нигде прописан не был (не успели прописать просто), отец ребенка прописан в Московской области. В паспортном столе мне сказали, что нужно свид-во о рождении ребенка, заявление, на котором отец ребенка подтверждает, что не возражает прописать на жилплощади матери, а также справка с места жительства отца, что ребенок там не прописан. Это заявление попросили заверить в ДЕЗе. Начальник ДЕЗа требует предоставить выписку из финансового-лицевого счета, выписку из домовой книги, свидетельство о собственности на жилье (квартира приватизирована без разделения долей) и письменное согласие всех прописанных в квартире вместе с оригиналами всех паспортов. Если учесть, что ДЕЗ работает 1 раз в неделю, за всеми выписками нужно ездить в другой микрорайон, а начальнику ДЕЗа не нравится то подпись, то что-то не так написали в заявлении, то я по кругу бегаю уже месяц. Я также слышала, что чтобы прописать маленького ребенка на жилплощадь матери вообще ничье согласие не требуется Так ли это? В каких нормативных документах это все прописано? Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение