Наследование квартиры от отца - обязательная доля супруги и ее права

• г. Москва

Отец завещал мне квартиру. Получил он ее после смерти деда. Квартира приватизирована отцом. Нас в семье 3-е детей. Какова обязательная доля супруги (матери), если она пенсионерка? Имеет свое муниципальное жилье.

Ответы на вопрос (2):

Обязательные наследники наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Может претендовать на 1/8

Александр, здравствуйте! размер обязательной доли зависит от количества наследников первой очереди, которые могли бы быть призваны к наследованию по закону, а также от даты совершения завещания (до марта 2002 года или после).

Если завещание совершено ДО марта 2002 года, то размер обязательной доли мамы составляет 2/3 от той доли которую она бы наследовала по закону (2/3 от 1/4). Если ПОСЛЕ 1 марта 2002 года - 1/2 от той доли , котрую она наследовала бы по закону (1/2 от 1/4).

С уважением,

Харченко О.В.