Возможность учета расходов на ремонт автомобиля при заполнении налоговой декларации

• г. Екатеринбург

Сложилась следующая ситуация: в 2011 г был куплен автомобиль за 590 000 руб., в 2012 г. автомобиль сломался. Его ремонт составил 145000 руб. После ремонта был продан за 700000 руб. По всем операциям есть документы. ИП не являюсь. Согласно пп 1 п 1 ст 220 НК РФ...налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов.., но в налоговой декларацию брать отказываются, ссылаясь на то, что ремонт не входит в эти расходы. Пожалуйста, помогите советом. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Вы приложите к декларации эти документы и все. Они не вправе их не брать. Налоговая должна провести камеральную проверку и вынести решение. Если они не учтут эти расходы вы можете его обжаловать в Управлении региона или в суде. Не отвечаю на вопрос о правильности позиции налоговой, т.к. это требует изучения судебной и правоприменительной практики, что не входит в объем бесплатных консультаций.