Что для этого надо сделать, а то боюсь, что после суда будет поздно.

• г. Оренбург

У меня в доме украли все ценные вещи и золото, завели уголовное дело, скоро будет суд, но вернули только телевизор и то в ужасном состоянии.

Могу ли я подать на материальный и на моральный ущерб? Что для этого надо сделать, а то боюсь, что после суда будет поздно.

Ответы на вопрос (2):

В судебном заседании по уголовному делу вы можете заявить гражданский иск на возмещение материального и морального вреда с подсудимых. Исковое заявление составят вам в любой юридической конторе в вашем городе.

Уважаемая Ольга, гражданский иск о возмещении ущерба, причинённого преступлением, потерпевший может подать в любой момент, начиная с возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия, т.е. до момента, когда суд удалится на совещание для постановления приговора (ст.44 УПК РФ). В этом случае иск рассматривается одновременно с уголовным делом и не облагается госпошлиной. Можно обратиться с иском и после суда в порядке гражданского судопроизводства в пределах сроков исковой давности. Но зачем всё усложнять, когда можно всё сделать единожды? Для подачи иска по уголовному делу нужно подать следователю, (а если дело уже в суде, то судье) исковое заявление, в котором указать, когда и какое преступление было совершено; что при этом было похищено; какой ущерб причинён; какую сумму требуется взыскать с виновного лица. Свои исковые требования следует подкрепить документами, подтверждающими размер причинённого ущерба. Если стоимость похищенного подтверждена материалами дела, то можно ограничиться этими сведениями.

Гражданский кодекс РФ определяет понятие морального вреда. Далее цитата из этого закона:

"Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред".

Как видите, моральный вред признаётся лишь при посягательстве на НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ блага гражданина. Поскольку кража - это вид хищения, которое в свою очередь является ИМУЩЕСТВЕННЫМ преступлением, то во взыскании в Вашу пользу морального вреда с подсудимого судом будет отказано. Ничего не поделаешь - таков закон. Поэтому ответ первого отвечавшего неверен. Извините, если ответ был не столь сладок, как у первого отвечавшего. Зато он соответствует закону. Желаю удачи в защите своих прав!