Исходя из предоставленной информации, можно сформулировать следующий заголовок:\nС какого числа начинается срок исполнения решения суда и какая ответственность за неисполнение?

• г. Саранск

Районный суд от 1.10.2012 по гражданскому делу вынес решение о предоставлении жилья (детям-сиротам) в мою пользу. Ответчик обжаловал это решение в верховный суд. Верховный суд 11.12.2012 оставил решение районного суда без изменения. Судебный пристав возбудил исполнительное производство от 9.01.2013. Ответчик подал заявление об отсрочке исполнения решения и 6.02.2013 районный суд удовлетворил заявление. Я подал частную жалобу и Верховный суд от 19.03.2013 отменил решение районного суда и отказал в предоставлении отсрочки. Какие сроки и с решения какого суда исчисляется срок исполнения решения? И какая ответственность за неисполнение решения?

Я не юрист, в законах не разбираюсь. Прошу пожалуйста ответить не цитатами законов, а простыми словами применительно к моему случаю, так как здесь указаны даты каждого суда. С какого конкретно числа ответчик начинает платить штраф за неисполнение? И с какого числа подавать в суд на судебного пристава?

Ответы на вопрос (1):

Срок исполнения решения Суда приостанавливается на время рассмотрения заявления о рассрочке исполнения решения и на время рассмотрения Вашей жалобы. Таким образом, исполнения решения приостановилось до 19.03.2013 или до момента вступления определения об отказе в предоставлении отсрочки. Далее судебный пристав должен был возобновить исполнительное производство.

Законом об исполнительном производстве установлен общий срок совершения исполнительных действий - два месяца со дня возбуждения исполнительного производства (ч. 1 ст. 36).

Законом особо охраняются отдельные категории граждан. Согласно ст. 36 Закона об исполнительном производстве если срок исполнения содержащихся в исполнительном документе требований установлен федеральным законом или исполнительным документом, то требования должны быть исполнены в срок, установленный соответственно федеральным законом или исполнительным документом.

Постановление судебного пристава-исполнителя, поступившее в порядке, установленном ч. 6 ст. 33 Закона об исполнительном производстве, должно быть исполнено в течение 15 дней со дня поступления его в подразделение судебных приставов.

Таким образом, общий срок исполнения решения два месяца. Но не всегда должник исполняет постановление пристава в срок. Судебный пристав может наложить штраф за неисполнение постановления. Однако зачастую исполнения решения может затянуться на долго по разным основаниям, в том числе независящих от самого судебного пристава исполнителя. Конечно, вы можете подать жалобу на действия судебного пристава, если считаете, что он нарушает Ваши права. Это предусмотрено законодательством.

Спросить
Пожаловаться

Районный суд от 1.10.2012 по гражданскому делу вынес решение о предоставлении жилья (детям-сиротам) в мою пользу. Ответчик обжаловал это решение в верховный суд. Верховный суд 11.12.2012 оставил решение районного суда без изменения. Судебный пристав возбудил исполнительное производство 9.01.2013. Ответчик подал заявление об отсрочке исполнения решения и 6.02.2013 районный суд удовлетворил заявление. Я подал частную жалобу и Верховный суд от 19.03.2013 отменил решение районного суда и отказал в предоставлении отсрочки. Какие сроки и с решения какого суда исчисляется срок исполнения решения? И какая ответственность за неисполнение решения?

В декабре 2015 г. мы выиграли суд о взыскании ущерба, причиненного некачественным ремонтом транспортного средства. Ответчик подал апелляционную жалобу. Областной суд оставил решение районного суда без изменения. Служба судебных приставов возбудила исполнительное производство. Ответчик подал заявление о предоставлении отсрочки исполнения решения суда. Но у нас есть информация, что ответчик в скором времени объявит себя банкротом. Подскажите как нам поступить в данной ситуации?

Судом общей юрисдикции вынесено решение о выселении Ответчика из квартиры Истца. Решение не обжаловалось, вступило в силу, возбуждено исполнительное производство. Ответчик подал в суд заявление об отсрочке исполнения, суд отказал. Ответчик подал частную жалобу на отказ в предоставлении отсрочки и подал в суд иск о признании права пользования квартирой. Как приостановить исполнительное производство до принятия решения по частной жалобе и по иску? По какому основанию?

Вопрос заключается в следующем: Районным судом было вынесено решение, мы подали заявление об отсрочке исполнения данного решения. Районный суд вынес определение об отказе, мы подали частную жалобу на определение районного суда в Верховный суд, Верховный суд вынес апелляционное определение об оставление определения районного суда без изменения, а частную жалобу без удовлетворения. По неким не зависящим от нас обстоятельствам, мы не можем исполнить данное решения суда в срок. В РОСП судом был направлен исполнительный лист. Что нам дальше нужно делать? Нужно писать кассационную жалобу или писать заявление в суд о приостановлении исполнительного производства?

Прошу Вас развеять мои сомнения, т.к. не могу добиться вразумительных объяснений в разных инстанциях.

Я являюсь истцом по гражданскому делу. Суд вынес решение, аппеляция ответчика его не изменила. Судебный пристав возбудил исполнительное производство. Ответчик выплатил мне деньги, присужденные по решению суда. А после получения мною денег, из службы судебных приставов пришла копия надзорной жалобы ответчика (без какого-либо сопроводительного документа). Дата подачи надзорной жалобы ответчиком - это срок до выплаты им мне денег. В жалобе ответчик просит отменить решение суда и приостановить исполнение решения суда. А через 3 недели после подачи жалобы уплачивает деньги. Означает ли это, что ответчику было отказано в истребовании дела и в дальнейшем его пересмотре. Судебный пристав в отпуске, объяснить никто не хочет.

Помогите пожалуйста советом. Ситуация: суд удовлетворил мое заявление о предоставлении отсрочки исполнения решения на 1 год. Между тем, пристав направил мне постановление о возбуждении исполнительного производства по взысканной гос. Пошлине. 1. Позвонила приставу, чтобы уведомить о предоставленной отсрочке, отвечает - "отсрочку дали на сумму задолженности, а про госпошлину ничего не сказано. Если не оплатите в течении 5 дней, будет еще сбор 7%". 2. Позвонила секретарю суда, чтобы узнать на что конкретно мне предоставлена отсрочка, отвечает "мы не расписываем. Просто пишем, что предоставлена отсрочка исполнения решения и все. Когда решение вступит в силу, мы направим приставу, пока только информировали". Получается, что пристав еще решение о предоставлении мне отсрочки не получил. 3. В заявлении на отсрочку я писала в начале, что суд присудил выплатить задолженность в таком-то размере и гос. Пошлину в таком-то размере, прошу дать отсрочку исполнения решения. Значит ли это, что несмотря на полученное постановление, я могу не оплачивать по исполнительному листу гос. Пошлину в течение года? Что мне делать? Помогите пожалуйста. Благодарю заранее.

Я - ответчик по жилищным услугам. Мировой суд удовлетворил иск частично. Апелляционным решением районного суда отменено решение мирового суда и иск удовлетворен полностью. Мной подана надзорная жалоба. Приставы возбудили исполнительное производство. Я подала заявление на приостановление исполнительного производства приставам. Они приостановили на 10 дней. Также подала заявление о приостановлении исп. производства в районный суд. Районный суд вынес определение о возвращении заявления, т.к.данное заявление неподсудно федеральному суду и должно рассматриваться мировым судьей. Подала заявление мир. судье. Он также вынес определение о возвращении заявления, т.к.исп. лист, который находится у приставов, выдан районным судом.

Куда мне нужно все таки было подавать заявление?

Сейчас хочу подать частную жалобу, но не знаю как. Подскажите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело по гражданскому иску между физлицами было рассмотрено районным судом 17 декабря 2018 года и удовлетворено. Ответчик подал жалобу в областной суд. В феврале 2019 года областной суд оставил решение без изменений. С какого периода считается 6 месячный срок подачи кассационной жалобы, с момента решения районным судом в декабре 2018 или с момента принятия решения областным судом оставить решение районного суда без изменений? Спасибо!

Решением районного суда взыскана задолженность по кредиту... руб., была подана апелляционная жалоба на решение районного суда и областной суд, рассмотрел дело по правилам производства в суде первой инстанции, отменил решение районного суда, вынес по делу новое решение, которым исковые требования Банка удовлетворил. Подскажите, пожалуйста, в районный или областной суд подавать Заявление о рассрочке исполнения решения суда ст. 203 ГПК РФ (приставам Банк еще ничего не направлял) Спасибо!

В какой суд подавать заявление об отсрочке исполнения решения суда? Выдан судебный приказ, возбуждено исполнительное производство, хочу получить отсрочку по исполнению решения суда. Отмена судебного приказа уже невозможна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение