Исходя из предоставленной информации, можно сформулировать следующий заголовок:\nС какого числа начинается срок исполнения решения суда и какая ответственность за неисполнение?

• г. Саранск

Районный суд от 1.10.2012 по гражданскому делу вынес решение о предоставлении жилья (детям-сиротам) в мою пользу. Ответчик обжаловал это решение в верховный суд. Верховный суд 11.12.2012 оставил решение районного суда без изменения. Судебный пристав возбудил исполнительное производство от 9.01.2013. Ответчик подал заявление об отсрочке исполнения решения и 6.02.2013 районный суд удовлетворил заявление. Я подал частную жалобу и Верховный суд от 19.03.2013 отменил решение районного суда и отказал в предоставлении отсрочки. Какие сроки и с решения какого суда исчисляется срок исполнения решения? И какая ответственность за неисполнение решения?

Я не юрист, в законах не разбираюсь. Прошу пожалуйста ответить не цитатами законов, а простыми словами применительно к моему случаю, так как здесь указаны даты каждого суда. С какого конкретно числа ответчик начинает платить штраф за неисполнение? И с какого числа подавать в суд на судебного пристава?

Ответы на вопрос (1):

Срок исполнения решения Суда приостанавливается на время рассмотрения заявления о рассрочке исполнения решения и на время рассмотрения Вашей жалобы. Таким образом, исполнения решения приостановилось до 19.03.2013 или до момента вступления определения об отказе в предоставлении отсрочки. Далее судебный пристав должен был возобновить исполнительное производство.

Законом об исполнительном производстве установлен общий срок совершения исполнительных действий - два месяца со дня возбуждения исполнительного производства (ч. 1 ст. 36).

Законом особо охраняются отдельные категории граждан. Согласно ст. 36 Закона об исполнительном производстве если срок исполнения содержащихся в исполнительном документе требований установлен федеральным законом или исполнительным документом, то требования должны быть исполнены в срок, установленный соответственно федеральным законом или исполнительным документом.

Постановление судебного пристава-исполнителя, поступившее в порядке, установленном ч. 6 ст. 33 Закона об исполнительном производстве, должно быть исполнено в течение 15 дней со дня поступления его в подразделение судебных приставов.

Таким образом, общий срок исполнения решения два месяца. Но не всегда должник исполняет постановление пристава в срок. Судебный пристав может наложить штраф за неисполнение постановления. Однако зачастую исполнения решения может затянуться на долго по разным основаниям, в том числе независящих от самого судебного пристава исполнителя. Конечно, вы можете подать жалобу на действия судебного пристава, если считаете, что он нарушает Ваши права. Это предусмотрено законодательством.