Как выписать не родного ребенка из квартиры, где он прописан?

• г. Жуковский

В свое время мой дядя взял опекунство над внучкой своей третьей жены и прописал эту девочку на свою жилплощадь, где были прописаны его родители. Квартира не приватизирована. Дядя умер 3 года назад, опекунство взяла родная бабушка девочки, но ребёнок (14-ти лет) остаётся прописан в этой квартире, а живёт у своей бабушки. За эти 3 года 1 раз заплатила за квартиру, где прописана её внучка. Как выписать постороннего нам ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

Заявляйте в суд иск о признании ребенка утратившим право пользования жилым помещением, но учитывая специфику спора, будет непросто при противодействии ответчика. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Здравствуйте!

Нужно обращаться в суд с иском о признании девочки неприобретшей право пользования и снятии с регистрационного учета. Большое значение будет иметь, проживала ли она какое-то время в этой квартире, имеет ли в настоящее время иное место жительства. При отсутствии иного места жительства и при наличии факта проживания выписать девочку, скорее всего, будет невозможно.