Как выписать не родного ребенка из квартиры, где он прописан?

• г. Жуковский

В свое время мой дядя взял опекунство над внучкой своей третьей жены и прописал эту девочку на свою жилплощадь, где были прописаны его родители. Квартира не приватизирована. Дядя умер 3 года назад, опекунство взяла родная бабушка девочки, но ребёнок (14-ти лет) остаётся прописан в этой квартире, а живёт у своей бабушки. За эти 3 года 1 раз заплатила за квартиру, где прописана её внучка. Как выписать постороннего нам ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

Заявляйте в суд иск о признании ребенка утратившим право пользования жилым помещением, но учитывая специфику спора, будет непросто при противодействии ответчика. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Нужно обращаться в суд с иском о признании девочки неприобретшей право пользования и снятии с регистрационного учета. Большое значение будет иметь, проживала ли она какое-то время в этой квартире, имеет ли в настоящее время иное место жительства. При отсутствии иного места жительства и при наличии факта проживания выписать девочку, скорее всего, будет невозможно.

Спросить
Пожаловаться

все прописаны, прописана в квартире и мать девочки, , которая ситематически оплачивает коммунальные услуги за себя. Вопрос могут ли мать девочки выписать из данной квартиры, когда девочке исполниться 18 лет, как утверждают ее родственники, совершеннолетняя девочка не будет нуждаться в опеке матери.

Собственница квартиры бабушка, прописана в квартире только ее НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЯЯ внучка. Может ли бабушка до наступления совершеннолетия выписать внучку? В каких случаях может, а в каких нет? Девочка осталась прописана одна, т.к. умер ее папа (сын данной бабушки), который был прописан в этой же квартире вместе с дочкой. Мама девочки прописана по другому адресу.

Хотелось бы посоветоваться вот в каком вопросе. Есть неприватизированная двухкомнатная квартира, где прописана бабушка, ее дочь и дочь ее умершего сына. Ответственный квартиросъемщик - бабушка. Еще при жизни сын бабушки прописал свою внебрачную дочь без согласия бабушки. Девочка несовершеннолетняя и никаких контактов с семьей бабушки не поддерживает. Бабушка - инвалид 1 группы. У матери девочки 3-комнатная квартира, где прописаны 3 человека. Есть ли возможность выписать из квартиры девочку и нужно ли до этого приватизировать квартиру.

У моей бабушка есть 2 сына (мои отец и дядя). Бабушка и её младший сын (мой дядя) прописаны в одной квартире, которая полностью приватизирована на младшего сына (т.е. на моего дядю). Мой отец не прописан там и живет со своей женой в отдельной приватизированной на них квартире. Бабушка недавно умерла. У дяди детей нет, только жена (не прописана в квартире бабушки). Может ли мой отец претендовать на часть квартиры бабушки?

В квартире прописана бабушка и внук. Бабушка в свое время учавствовала в приватизации другой квартиры, надо приватизировать квартиру в равных долях, одну часть внуку, который там прописан, ему 24 года, вторую часть внучке,

она там не прописана и ей 6 лет. Отец внучки (сын бабушки) в свое время тоже учавствовал в приватизации. Можно ли приватизировать всю квартиру на внука, потом он половину дарит бабушке, а бабушка эту часть дарит внучке? Как в данной ситуации поступить?

Разъясните, пожалуйста, возможно ли прописать внучку (ей 15 лет) в квартиру, где прописаны ее родная бабушка и родная сестра бабушки. Эта квартира приватизирована на эту же родную сестру бабушки. Жилая площадь этой кв.35 кв.м.

Сейчас внучка прописана со своей мамой в приватизированной на них квартире, жилая площадь которой 32 кв.м.

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть вопроса: как выписать ребенка из квартиры, если родители, которых лишили родительских прав и опекун с которым проживает ребенок, прописаны в других квартирах. Мой муж и сын прописаны в квартире матери мужа. Так же в этой квартире прописаны мать мужа, трое его братьев, и дочь его сестры. Предистория такая: сестра мужа родила дочь, прописала ее к себе в квартиру. Где-то через год свекровь лишила ее с мужем родительских прав и оформила опеку над девочкой. Сестра мужа кв.плату не оплачивали ни за себя ни за девочку. Когда накопился долг, она выписалась из квартиры и прописалась у своего второго мужа (не отец девочки). Получается, что сейчас девочка проживает с бабушкой-опекуном (бабушка по папиной линии), а прописана у бабушки по маминой линии. Квартира не приватизированная, заключен договор социального найма. Теперь нам приходит бумага из суда, что долг солидарный и мы должны его оплачивать. Девочку хотим выписать, но опекун против, настаивая на том, что прописка была оформлена по закону и сейчас девочка прописана у близкого родственника у бабушки. Как мы можем выписать девочку из квартиры? И увеличатся ли наши шансы если бабушка выпишется из квартиры?

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Квартира приватизирована на четверых, дедушку, бабушку, отца девочки. Девочку 15 лет. Девочка постоянно проживает со своей родной матерью на сьемной квартире. Девочка с матерью зарегистрированы в приватизированной квартире где девочке принадлежит 1/4 по приватизации. Бывшие родственники (родители девочки в разводе) грозятся выписать мать девочки из квартиры, хотя она оплачивает коммунальные услуги, но в квартире не проживает. Если дочери принадлежит 1/4 площади квартиры, она имеет право не прекращать регистрацию своей матери на ее жилплощади. Естьли какие либо основания у бывших родственников требовать, прекрвщени регистрации, или девочка имеет равные права на распоряжение своей жилплощадью наравне с остальными собственниками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение