Насколько правомерно это требование?

• г. Энгельс

Ссылаясь на задержку срока сдачи дома в эксплуатацию один из участников договора на долевое строительство подал на застройщика иск в суд о расторжении договора и взыскании с него убытков. Насколько правомерно это требование?

Ответы на вопрос (1):

Возмещение убытков является общей формой ответственности по договорным обязательствам. Это установлено в п. 1 ст. 393 ГК РФ: "Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства". В вашем случае организация-зайстройщик не выполнила свои обязательства по договору, поэтому дольщик вправе требовать в соответствии со ст. 15 ГК РФ возмещения убытков.

В принципе все зависит от условий договора: может быть в нем прописано, что допускается взыскание только неустойки, но не убытков. Возможны и другие варианты.