Насколько правомерно это требование?

• г. Энгельс

Ссылаясь на задержку срока сдачи дома в эксплуатацию один из участников договора на долевое строительство подал на застройщика иск в суд о расторжении договора и взыскании с него убытков. Насколько правомерно это требование?

Ответы на вопрос (1):

Возмещение убытков является общей формой ответственности по договорным обязательствам. Это установлено в п. 1 ст. 393 ГК РФ: "Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства". В вашем случае организация-зайстройщик не выполнила свои обязательства по договору, поэтому дольщик вправе требовать в соответствии со ст. 15 ГК РФ возмещения убытков.

В принципе все зависит от условий договора: может быть в нем прописано, что допускается взыскание только неустойки, но не убытков. Возможны и другие варианты.

Спросить
Пожаловаться

Я заключил договор цессии (уступки прав требования по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома) - от 24.01.2015 года. Договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома заключен с Застройщиком - 24.03.2014 года в пункте 3.2.5. ДОГОВОРА Застройщик обязан получить разрешение на ввод Дома в эксплуатацию не позднее II квартала 2015 года, а в п. 3.2.6 Договора не позднее 6 (шести) месяцев после получения разрешения на ввод Дома в эксплуатацию передать Участнику долевого строительства по Акту сдачи-приемки Объект долевого строительства при условии надлежащего исполнения Участником долевого строительства обязательств по договору. Деньги Участник выплатил все-Застройщику, как и мы по договору Цессии. Вопрос - нарушает ли Застройщик срок сдачи дома в эксплуатацию? Спасибо.

Я хочу расторгнуть договор ИНВЕСТИРОВАНИЯ в строительство жилого дома по причине длительной задержки сдачи дома в эксплуатацию (срок максимальной задержки по договору - 6 месяцев, прошло уже 11 месяцев). В течение какого срока застройщик обязан вернуть деньги? Юрист застройщика говорит, что 60 дней. На самом ли деле это так? В договоре прописано, что в случае отказа инвестора от заключения основного договора купли-продажи Застройщик обязуется вернуть деньги в течение 60 дней. Но, получается, отказывается застройщик, потому что он нарушил все сроки.

Возможно ли взыскать неустойку с застройщика за задержку срока сдачи дома? Договор участия в долевом строительстве. Зарегистрирован 22.08.14 г, срок сдачи 4 кв 2015 г.

Я приобрела квартиру в ипотеку у застройщика. При этом в договоре не указан срок сдачи дома в эксплуатацию, а указан срок окончания строительства. Является ли это одним и тем же? Со срока окончания строительства прошло 4 месяца. Квартира еще не сдана. Застройщик обвиняет Стройнадзор в задержке сдачи объекта. Мне все это время приходится платить за аренду квартиры. Могу ли я потребовать с застройщика компенсацию денежных средств, уплаченных мною за аренду квартиры за период просрочки сдачи дома в эксплуатацию?

По договору об участии в долевом строительстве многоквартирного дома (далее - договор) срок сдачи дома в эксплуатацию указан не позднее 30 июня 2016 года. Договор зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Имеется полис страхования гражданской ответственности застройщика. Застройщик прислал уведомление о переносе срока сдачи дома в эксплуатацию на полгода. Строительство дома в течении года не продвинулось ни на шаг. "Стоит" один котлован. Пожскажите, пожалуйста, могу ли я требовать возвращения денежных средств со страховой, а не с Застройщика, у которого похоже очень плохи дела? Страховой случай по полису - неисполнение или ненадлежащее исполнение Застройщиком обязательств по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства. Спасибо!

В 2014 году был заключен договор участия в долевом строительстве в соответствие с ФЗ-214, зарегистрирован в государственной службе регистрации. Оплата по договору не производилась. Зявление о расторжении договора застройщику не направлялось. Срок сдачи объекта по договору 2015 год. Объект в срок (и по настоящее время) не сдан. Застройщик выступает с требованием оплатить сумму по договору. Какие права имеет застройщик на взыскание суммы договора при не расторгнутом договоре. Оговорок о выплате дольщиком неустоек в случае не исполнения оплаты по договору, в договоре нет. Какие необходимо принять меры по расторжению, или признанию договора не действующим.

Мы вложили деньги в строительство двухквартирного дома. Оплату произвели в размере 100%. Срок сдачи дома в договоре обозначен 180 дней с даты поступления предоплаты. Но второй дольшик дома деньги не внес и на сгодняшний день Застройщик заморозил строительство, ссылаясь на неуплату второго дольщика. Насколько Застройщик правомерно поступает в данной ситуации ведь в договоре об этом ничего не гворится.

Договор у нас строительного подряда со следующей оговоркой: договор заключается с целью исполнения обязательств Подрядчика по капитальному строительству с отделкой квартиры в малоэтажном двухквартирном доме блокированного типа, строительство которого производится в рамках договора долевого строительства двухквартирного жилого дома.

П. 1.7. применяется только при строительстве квартиры в двухквартирном Блокированном жилом доме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли взыскать неустойку за пропуск срока сдачи дома в эксплуатацию (долевое строительство), если дом еще не сдан, а я уже не являюсь участником долевого строительства? Спасибо.

Я заключила договор уступки права требования по договору на долевое участие в строительстве дома. Хочу его расторгнуть, так как строительство прекращено, о чем имеется справка застройщика. Но сроки сдачи дома не вышли.

По договору участия в долевом строительстве застройщик установил плановый срок ввода в эксплуатацию жилого дома 2 квартал 2014. По настоящий момент Акта ввода в эксплуатацию у застройщика нет. В договоре приписана ответственность застройщика за увеличение срока ввода по ФЗ 214. Как правильно составить претензию с требованием выплаты неустойки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение