Возможно ли лишение родительских прав матери, отбывающей срок второй раз, после уже отсиденного тюремного срока?

• г. Москва

Можно ли лишить родительских прав мать, если она отбывает срок? (второй раз) . Первый раз ее посадили по статье 111, она отсидела 5 лет и вышла по удо, затем через пол года ее снова посадили за кражу телефона... Как можно лишить ее род прав? Сыну 14 лет, он проживает с бабушкой!

Ответы на вопрос (3):

Ольга! Само по себе отбывание наказания - еще не основание для лишения родительских прав. Но, вероятнее всего, в указанной ситуации основания найдутся. Необходимо обращаться в суд с иском по последнему месту жительства матери, до отбывания наказания.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке. Дело непростое, Вам нужна помощь юриста очно

Спросить
Пожаловаться

Вопрос спорный. Дело сложное. Сама по себе "отсидка" по указанным статьям не основание для лишения род. прав. Обращайтесь к юристу со всеми документами.

Спросить
Пожаловаться

Мать посадили в тюрьму за кражу, 4 судимость ребёнку 5 лет проживает с бабушкой и дедом её лишают автомат. Род прав или не? И можно ли лишить.

Муж отбывает срок по ст 159.2 второй раз, первый раз вышел по УДО, по этой же статье, но не догулял. Ему добавили 1 год за первый срок и 2 года по статье. Слышала что убирают 70 статью. Можно ли писать ходатайство на уменьшение срока?

Хотела узнать. Подходит ли мой сын под амнистию?

Осужден первый раз: по статье 111 ч. 1, освобожден по УД (условно-досрочное освобождение) , в 1999 году - по 2001 год.

Осужден второй раз: по статья 228 часть 2, отбывает срок с 2008 года.

Мой молодой человек осужден по статье 112 ч.1 на 2 года 2 месяца. Отбывает срок на колонии поселения. Это его второй срок. Первый был ранее за кражу. В данное время он отсидел 1 год 5 месяцев. Можно ли ему подаватьб на условно-досрочное освобождение? Попадает ли его статья под амнистию?

Мой знакомый отбывает наказание в местах лишения свободы по статья 131 часть 1; статья 119 часть 1; статья 112 часть 1; дали 4 года путем частичного сложения, отсидел 2 года. Второй раз сидит, первый раз освободился по УДО. Возможно ли cейчас освободится условно досрочно или как то еще?

Тема: Уголовное дело.

Какой срок ему нужно отсидел чтобы попасть под Удо?

Мой муж отбывает срок второй раз, сейчас по статья 111 часть 1 ему дали 7 лет и присудили один миллион еще и присвоили что он рецидивист. Какой срок ему нужно отсидел чтобы попасть под Удо? Напишите половину срока или больше? Можете написать точно сколько лет.

Можно ли лишить родительских прав бывшего мужа, если на данный момент он отбывает наказание в тюрьме? Ребёнку на данный момент 8 лет. Срок у него это не первый, первый раз он отбыл наказание за убийство. Год погулял, теперь второй срок за хранение наркотиков. Алименты платил, когда был на свободе. Сейчас уже 2,5 года не платится ничего. Возможно ли лишить такого горе-отца родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, можно ли расчитывать на удо если в первыи раз человек был осужден на 3 года по статья 228 часть 2. Отсидел полностью срок, вышел из тюрьмы и спустя год осудили за кражу телефона по статья 158 часть 2 в. На 1 год 9 месяцев.

Сын осужден по статья 111 часть 1 на 2 года общего режима, судим первый раз, является ветараном боевых действий, отсидел 11 месяцев. Будет ли амнистия как ветерану? Когда и как можно подать на УДО если это возможно по этой статье?

Мой брат был осужден по статье 158 ч.2, статья 161 часть 1 в 2010 году, осудили на 3,5 года, отсидел 1 год и 1 месяц, УДО поставили по 1/3 срока, остается ли в силе этот приговор? Ранее был судим 2 раза, первый раз отсидел срок полностью, второй назначили условно и вот третий, были разные статьи, помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение