Возможно ли лишение родительских прав матери, отбывающей срок второй раз, после уже отсиденного тюремного срока?

• г. Москва

Можно ли лишить родительских прав мать, если она отбывает срок? (второй раз) . Первый раз ее посадили по статье 111, она отсидела 5 лет и вышла по удо, затем через пол года ее снова посадили за кражу телефона... Как можно лишить ее род прав? Сыну 14 лет, он проживает с бабушкой!

Ответы на вопрос (3):

Ольга! Само по себе отбывание наказания - еще не основание для лишения родительских прав. Но, вероятнее всего, в указанной ситуации основания найдутся. Необходимо обращаться в суд с иском по последнему месту жительства матери, до отбывания наказания.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В судебном порядке. Дело непростое, Вам нужна помощь юриста очно

Вопрос спорный. Дело сложное. Сама по себе "отсидка" по указанным статьям не основание для лишения род. прав. Обращайтесь к юристу со всеми документами.