Вопрос о заявлении на УДО после отбытия срока в колонии - фактор длительности пребывания и его влияние на решение суда

• г. Москва

Мой муж отсидел в сизо 3,5 месяца. Сейчас находится в колонии в Смоленской области, в Сафоново 3,5 месяца. Срок унего 1 год и 8 месяцев за 158, ч.2,п.б.Собрался писать заявление на УДО. Но я прочитала, что на практике лучше отсидеть в колонии 6 мес, так как суд считает, что за меньший срок администрация не может понять исправился ли осужденный. Я в шоке. Это правда?

Ответы на вопрос (1):

Яна! Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев. Но если часть срока отбыл, находясь под стражей, указанный срок тоже зачитывается. Обращение с ходатайством об УДО целесообразно, если основания имеются - характеризуется положительно, имеются благодарности, отсутствуют взыскания, трудоустроен по возможности, непогашенного иска нет.