Срок подачи на удо по статье 158 часть 2 - необходимость проживания в колонии 6 месяцев или возможность подачи заявления раньше?

• г. Тверь

Мой муж сидел в сизо почти 4 месяца сейчас отправлен в колонию там пробыл почти месяц, через месяц у нас срок подачи на удо сидит по статье 158 часть 2 В рецидив но нам сказали что мы не можем подать на удо надо в колонии просидеть 6 месяцев правда ли это или все таки можно подавать на удо.

Ответы на вопрос (1):

Мария! Фактически отмытый осужденный срок лишения свободы должен быть не менее 6 месяцев, УК не предъявляет требований обязательного отбытия этого срока в ИК.