Привлечение студента к административному штрафу за нарушение запрета на курение в общежитии - возможность и процедура

• г. Дивногорск

Можно ли привлечь студента к административному штрафу за нарушение правил проживания в общежитии, в пункте запрета на курение, если да, то как это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

можно, пригласите участкового и он составит административный протокол на нарушителей

Федеральный закон от 10 июля 2001 года N 87-ФЗ «Об ограничении курения табака»

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

курение – потребление путем вдыхания тлеющих табачных изделий, в процессе которого вырабатывается окружающий табачный дым;

общественное место – территории общего пользования в местах оказания услуг населению, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц, включая административно-служебные и подсобные помещения, а также здания, строения, сооружения, отнесенные к объектам жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, культуры, спорта, образования, торговли, общественного питания, пассажирского транспорта, социального и коммунально-бытового назначения;

место для курения – организованное в пределах общественного места специально предназначенное для курения место, оборудованное в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.»

Статья 6. Запрещение курения в общественных местах

Запрещение курения табака на рабочих местах, в городском, пригородном транспорте и на воздушном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти

1. В целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака.

2. На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака.

3. Нарушение положений данной статьи влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в редакции Федерального закона от 03.06.2011 N 120-ФЗ

Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 – 8 настоящей статьи, – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей; на должностных лиц – от 6000 до 15000 рублей; на юридических лиц – от 150000 до 200000 тысяч рублей.

Однако, Вы сами составить протокол и привлечь курящего к ответственности не имеете права.