Есть ли у меня право наследовать приватизированную квартиру моей тёти, если её дочь не вступила в права наследства?

• г. Москва

Моя тётя умерла в 2002 г. , оставив приватизированную кв-ру. Её дочь жила в этой кв-ре, не вступив в права наследства. Недавно она умерла и я, её двоюродная сестра, являюсь единственной её родственницей. Имею ли я право на получение этой кв-ры в наследство?

Ответы на вопрос (4):

Надежда Семеновна, здравствуйте! Если Вы единственный наследник, то да. Но, скорее всего, придется обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, доказывая, что дочь тети фактически приняла наследство.

Вам нужно в течение 6 месяцев со дня смерти сестры обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. А если он откажет - в суд с указанным иском.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам надо будет обращаться в суд для установления факта принятия наследства умершей. Кроме того обратиться к нотариусу сейчас с заявлением о принятии наследства за двоюродной сестрой

Обращайтесь, можно помочь.

В наследственные права Вам нужно будет вступать в судебном порядке. Мы ведем такие дела, обращайтесь.

Надежда Семеновна, вынуждена дополнить, что второй ответ неверный. Никакие юр. факты за умершими не устанавливаются. Если нужно будет обращаться в суд, то только с иском о признании права собственности в порядке наследования, и в процессе Вы будете доказывать, что дочь тети приняла наследство фактически. Если будут вопросы - звоните по указанным на сайте номерам тел.

С уважением,

Харченко О.В.