При каких условиях назначается пособие на иждивенца пенсионера?
199₽ VIP

• г. Находка

В семье оба супруга пенсионеры по достижению возраста, неработающие. Разница в размере пенсии составляет 6000 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина!

Согласно ст.17 и ст.24 Закона РФ от 12.02.1993г. № 4468-1 неработающим пенсионерам, имеющим на своем иждивении нетрудоспособных членов семьи, может быть установлена надбавка к пенсии на иждивенцев. Данная надбавка начисляется только на тех членов семьи, которые не получают трудовой или социальной пенсии.

Согласно ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ », в том случае, если у пенсионера на иждивении находится нетрудоспособный член семьи, ему устанавливается базовая часть пенсии в повышенном размере.

Нетрудоспособные члены семьи — это, в первую очередь, несовершеннолетние дети, а также молодые люди от 18 лет до 23 лет, которые обучаются очно в образовательном учреждении любого типа и вида. К нетрудоспособным членам семьи относятся также супруги, признанные инвалидами или достигшие пенсионного возраста.

Но для того, чтобы был установлен повышенный размер базовой части трудовой пенсии, супругам недостаточно просто иметь разницу в размерах пенсий. Нужно документами подтвердить нахождение одного супруга на иждивении у другого и доказать, что нетрудоспособный член семьи находится на полном содержании кормильца и получает от него помощь, которая является постоянным и основным источником средств к существованию.

Органы ПФР для того, чтобы определить, находится ли кто-то у кого-то на иждивении или нет, как правило, требуют подтверждения этого справками органов местного самоуправления, жилищных органов. Вывод о нахождении на иждивении указанными организациями делается на основании документов, содержащих необходимые сведения (справка о составе семьи, доходах всех ее членов, материально-бытовом положении и др.).

В каждом конкретном случае выясняется степень обеспеченности указанных лиц, учитывая все виды получаемого дохода, а также производимые расходы (выплаты).

Принимая во внимание, что в каждом конкретном случае обстоятельства складываются по-разному, решение о признании лица, состоящим на иждивении, может быть принято только по усмотрению органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, в рамках предоставленных законодателем полномочий по оценке соответствующих документов и содержащихся в них сведений.

Всю необходимую информации по вопросам пенсионного обеспечения можно получить в Территориальных органах Пенсионного фонда или по телефону «горячей линии» г. Находки Приморский край, Находка г., ул. Дзержинского, 12 8 (800) 505-55-55

Удачи.