Как привлечь коллегу к ответственности за распространение ложной информации о судимости?

• г. Карабаш

У меня такая ситуация. Мой коллега по работе распространяет слух что я имею судимость. Судимость (условная) у меня действительна была и давно погашена, по закону я являюсь несудимым. По какой статье можно его привлеч к УО и как правильно это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, к сожалению, привлечь его к уголовной ответственности нельзя. Нет состава преступления в этих действиях.