Для меня тяжелой не является моя работа, а скорее, что я сижу целый день за компьютером, сильно отекают ноги и болит поясница.

• г. Москва

Просмотрела базу, такого типа вопроса не было, поэтому делаю третью попытку задать свой вопрос еще более подробно и с нетерпением жду все-таки ответа.

Имею на руках мед. заключение о переводе на легкий труд (отягощенный акушерско-гинекологический анамнез, угрожаемая по невынашиванию), долго лежала на сохранении. Работаю бухгалтером, повременная оплата труда. Может ли администрация предприятия пойти мне навстречу и предложить сокращенный рабочий день как альтернативу легкому труду и будет ли при этом сохраняться полный заработок?

Для меня тяжелой не является моя работа, а скорее, что я сижу целый день за компьютером, сильно отекают ноги и болит поясница. Кроме того, я работаю в Москве живя в подмосковье, если я буду уходить раньше на час, то до дома смогу доезжать в спокойной обстановке и без пробок, а для меня это много значит сейчас. Но при этом очень нуждаюсь в денежных средствах, поскольку по мед. показаниям пью дорогие лекарства.

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.254 ТКРФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействите неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Вы должны написать заявление администрации предприятия и приобщить к нему медицинское заключение о невозможности выполнять вами прежний объем работ. Средний заработок по прежнему месту работы за вами должен быть сохранен.