Права работника при переводе на легкий труд - что делать в такой ситуации?

• г. Тобольск

Работаю в обувном магазине администратором. По договору идёт среднечасовая тарифная ставка. Нахожусь в положении и врач в женской консультации выдал справку на лёгкий труд, так как уже лежала на сохранении с угрозой прерывания. Бухгалтер на мой вопрос как происходит процедура перевода на лёгкий труд ответила, что как такого лёгкого труда у нас нет, просто сокращают рабочий день на половину и оплату труда тоже сокращают. А я читала что работодатель должен выплачивать среднегодовую заработную плату. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (4):

ст. 254 ТК обязывает работодателя подыскивать легкий труд. если он отсутствует, тогда могут вас вообще освободить отработы с сохранением среднего заработка

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 254]

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.[quote][/quote]

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вы ошибаетесь. Оплата будет по выполняемой работе (ст. 254 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

День добрый. Лучше предупредить бухгалтера, что Вам придется обратиться за защитой своих прав в Трудовую инспекцию.

Всего Вам хорошего, Наталия.

Спросить
Пожаловаться

средний заработок в любом случае должен сохраняться.

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Спросить
Пожаловаться

Работаю старшим продавцом в обувном магазине. После того как директор узнала о моей беременности-заставила написать заявление о переводе в продавцы. Под давлением заявление написала, но в приказе не расписываюсь. Грозиться уволить. Думаю написать отзыв на это заявление, так как не хочу чтоб меня понижали в должности. Ещё сказали, что легкого труда у них нет и предложили посидеть дома на основании справки из Женской консультации-без сохранения среднего заработка-у них нет варианта для перевода на легкий труд. Я понимаю что мои права нарушены. Подскажите действия в данной ситуации. Спасибо за ответ.

У меня срок беременности 14 недель, работаю управляющей магазином рабочий день 10 часов преимущественно на ногах, и с постоянным использованием ПК, ВРАЧ ВЫДАЛ СПРАВКУ О НЕОБХОДИМОСТИ ПЕРЕВОДА НА ЛЕГКИЙ ТРУД, написала заявление о переводе и отправила справку, но после получения справки сотрудник отдела кадров позвонил и сказал что в легком труде отказано, имеет ли право работодатель отказать в переводе на легкий труд?

В женской консультации выдали справку о переводе на лёгкий труд или перевод на другую (лёгкую) работу. Я написала заявление именно на перевод на другую работу, потому что многие факторы на соответствуют СанПиН. Работодатель говорит, что на другую работу меня никто не переведет, максимум сократят рабочий день на 3 часа, то есть перевести могут только на ЛЕГКИЙ ТРУД, что удобно исключительно работодателю. Это не соответствует просьбе, указанной в моем заявления (!писала заявление на основании справки о переводе на лёгкий труд или ДРУГУЮ работу, указав, что мне нужна ДРУГАЯ работа!) Подскажите, могут ли мне отказать в переводе на другую работу, если есть заявление, и просто сократить рабочий день?

Работаю в детском саду помощником воспитателя. Нахожусь на 12 неделе беременности. Врач выдала справку о переводе на легкий труд. Заведующая мне отказала, и сказала что нет легкого труда. И что я вообще имею ввиду под этим названием. Как мне поступить в данной ситуации? Правомерны ли действия работодателя?

Я работаю на АЗС администратором. На данный момент я в положении, с женской консультации принесла справку. Работодатель предложил написать временный перевод на должность ниже моей занимаемой, сохранением моей ставки до отпуска в декретный отпуск. Могу я отказаться от этого предложения?

МУП ЖКх в Астраханской области осуществляет деятельность по водоснабжению населения с 01.08.2012 г. Для начисления з/платы определена тарифная ставка рабочего 1 разряда 4200. Как правильно расчитать з/плату руководителю предприятия, бухгалтеру, рабочим, согласно положения оплаты труда предприятия установлена 4 категория по штатам и 6 группа по оплате труда.

Скажите пожалуйста обязан ли работодатель перевести беременную женщину, при наличие справки из жеской консультации на менее вредный для здоровья труд? Моя работа связанна с проведением большого колличества времени за компьютером. Одно из противопоказани, которое обозначенно в медицинской справке, значится компьютерное излучение. Мой работодатель отказался каким-либо образом изменить мои условия труда, мотивируя свой отказ отсустсвием работы, не связанной с компьютером. Порекомендуйте пожалуйста как мне поступить в данной ситуации!

С уважением, Анна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в типографии у нас нет легкого труда, а в женской консультации выписали справку перевода на легкий труд, что делать в этом случаи?

Работаю в магазине Детский мир, оплата труда производится по часам, работодатель отказывается сокращать рабочие Часы (перевод на легкий труд) ,ставит условия только перевод на 0,5 ставки. Законно ли это?

Скажите, пожалуйста, что делать в следующей ситуации.

Я беременна, после посещении женской консультации врач выдал медицинское заключение о переводе меня на легкий труд с нормированным рабочим днем, после чего я направила в отдел кадров заявление на перевод на другую работу, приложив это заключение (т.к. работа посменная по 12 часов и постояно на ногах, либо у компьютера).

Заявление было датировано 01.11.2007 года.

В отделе кадров сказали, что посоветуются с юристами по вопросу заработной платы за этот период. Вот уже 2 месяца я получаю голый оклад, а мне говорят что готовят приказ о переводе на легкий труд с назаначением среднего заработка, т.е. приказ я уже жду 2 месяца.

Подскажите что мне делать в этом случае и как добиться средней заработной платы при переводе на другую работу? Как грамотно поступить, чтобы мне пересчитали заработную плату за эти 2 месяца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение