Права работника при переводе на легкий труд - что делать в такой ситуации?

• г. Тобольск

Работаю в обувном магазине администратором. По договору идёт среднечасовая тарифная ставка. Нахожусь в положении и врач в женской консультации выдал справку на лёгкий труд, так как уже лежала на сохранении с угрозой прерывания. Бухгалтер на мой вопрос как происходит процедура перевода на лёгкий труд ответила, что как такого лёгкого труда у нас нет, просто сокращают рабочий день на половину и оплату труда тоже сокращают. А я читала что работодатель должен выплачивать среднегодовую заработную плату. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (4):

ст. 254 ТК обязывает работодателя подыскивать легкий труд. если он отсутствует, тогда могут вас вообще освободить отработы с сохранением среднего заработка

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 254]

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.[quote][/quote]

Добрый день. Вы ошибаетесь. Оплата будет по выполняемой работе (ст. 254 ТК РФ)

День добрый. Лучше предупредить бухгалтера, что Вам придется обратиться за защитой своих прав в Трудовую инспекцию.

Всего Вам хорошего, Наталия.

средний заработок в любом случае должен сохраняться.

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.