Обязанность уплаты НДФЛ при продаже земельного участка - какие правила действуют в данной ситуации?

• г. Москва

Помогите пожалуйста. При продажи земельного участка возник вопрос об уплате ндфл. Земля перешла по наследству 11 лет назад, а свидетельство о гос регистрации получили год назад. Надо платить 13% с дохода полученного от продажи?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не нужно, так как собственником вы стали в момент открытия наследства.

Здравствуйте, Марина. Значение имеет не то, по какому основанию Вы приобрели право собственности на земельный участок, а какая цена была указана в договоре купли-продажи. Налоговый вычет при продаже недвижимого имущества, к которому относится и земля (сумма не облагаемая налогом) составляет 1 000 000 руб. С суммы превышения над 1 млн.р Вы должны заплатить налог 13%.

Марина, здравствуйте! Первый ответ Константина Павловича, конечно, верный.. Принятое наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства (смерти наследодателя, независимо от того, когда получено свидетельство о гос. регистрации (ч. 4 ст. 1152 ГК РФ). Вы являетесь собственником данного з/у уже 11 лет, поэтому платить налог не должны, независимо от того, какая цена будет указана в договоре.

С уважением,

Харченко О.В.

Налог Вы платить не должны, имущество Вам принадлежит с момента смерти наследодателя.