Свидетельство о гос. регистрации права на квартиру получено в 2014 году, но прошло всего 2 года - нужно ли платить налог с продажи?

• г. Новороссийск

Квартира была куплена в 1998 году, Свидетельство о праве собственности никто не получил, ибо сказали что договора купли-продажи достаточно. Свидетельство о гос. регистрации права получили в 2014 г. В 2016 г умерла бабушка, жившая в квартире. Сейчас выставили на продажу. Вопрос - согласно Свидетельству не прошло еще 3-х лет с момента получения Свидетельства о гос. регистрации, но квартира в собственности с 1998 г., надо ли платить налог с продажи или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, не надо.

Закон о госрегистрации прав на недвижимость начали исполнять во второй половине 1998 года.

Но отсутствие госрегистрации не означает, что права собственности не было.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была куплена в собственность в 1994 году. В январе 2009 г. было оформлено свидетельство о гос. регистрации права на эту квартиру. В 2015 году нашли тех. ошибку в свидетельстве (ошибка в паспортных данных собственника) и получили повторное свидетельство. Сейчас выставили на продажу эту квартиру. Попадаем ли при продаже под налог с продажи квартиры, которая находится в собственности менее 3 лет?

Квартира куплена в 1996 г. есть договор купли продажи. Свидетельства права собственности на квартиру нет. Теперь стал вопрос продажи квартиры. Достаточно ли договора купли продажи 1996 г. для заключения сделки по продаже квартиры или необходимо оформить свидетельство а затем продавать квартиру?

Скажите пожалуйста, должна ли я платить налог с продажи, если продаю квартиру сейчас, в июне 2016 года, а приобрела ее в 1990 году по договору купли-продажи, договор зарегистрирован и стоит печать, но тогда еще не выдавали свидетельств о собственности, и я его получила лишь в 2014 году... с какого момента будет считаться, что моя собственность более трех лет в собственности: с момента купли-продажи (1990 год) или с момента выдачи свидетельства (2014 год). Спасибо.

Здравстсвуйте. Обясните пожалуйста... були я платить подоходный налог за продажу дачи в ноябре 2016 года за 1150000 руб. .если дача нами была куплена в 1998 году. Но свидельство о гос. регистрации права на дом и землю получили и ноябре 2014 г. документами основаниями для полученич свидетельсв явились - ГОС. акт о праве на землю от 28.05.98 г. и декларация об объекте недвижимости от 28.11.2014 г. пРИ ПРОДАЖЕ ДАЧИ договор купли продажи уже составляли на основании свидетельсв о гос. регистрации права на дом и землю.

Квартира куплена в 1996 году, есть документ о купле-продаже с печатью о государственной регистрации. Свидетельства о праве собственности нет. Для продажи квартиры достаточно ли будет иметь данный договор или необходимо еще свидетельство.

В ноябре 2011 года я заключил договор долевого участия (строящийся дом, на тот момент просто строительное пятно)

- в апреле 2013 года я получил свидетельство о гос регистрации права на квартиру

- сейчас я хочу квартиру продать.

С момента получения свидетельства 3 года еще не прошло.

Но с момента заключения договора долевого участия и полной выплаты моей доли - прошло более 5 лет.

Соответственно - надо ли мне платить налог 13% при продаже квартиры сейчас?

У меня в собственности с 1997 года была квартира, из документов был только договор купли-продажи, в 2014 году, я решила квартиру продать и пришлось сделать свидетельство о гос. регистрации права.

Должна ли я теперь платить налог с продажи этой квартиры? Ведь в свидетельстве дата регистрации 2014 год, а я исправно платила ежегодный налог с 1997 года? Разве это не доказывает, что я была собственником квартиры более 3 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была куплена в 1998 году. Документом подтверждения собственности был договор купли-продажи. Сейчас мы продаем квартиру. Надо ли получать Свидетельство о праве собственности? И будет ли считаться, что квартира находится в собственности с момента получения Свидетельства? Спасибо, Светлана Алексеевна.

Квартира куплена в 2010 году по ипотеке, в 2015 году выкуплена полностью, поручено новое свидетельство в замен свидетельства 2010 года, но датировано оно 2015 годом. При продаже этой квартиры в 2016 году, налог нужно платить с продажи?

Свидетельство на право собственности на квартиру получено не было, но право возникло в августе 1998 года. При продаже квартиры требуется ли получение свидетельства? Сколько заявлений надо писать чтобы получить свидетельство и сразу оформить договор купли-продажи? И надо ли будет после нового года платить гос пошлину за регистрацию ранее возникшего права (август 1998 года)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение