Свидетельство о гос. регистрации права на квартиру получено в 2014 году, но прошло всего 2 года - нужно ли платить налог с продажи?

• г. Новороссийск

Квартира была куплена в 1998 году, Свидетельство о праве собственности никто не получил, ибо сказали что договора купли-продажи достаточно. Свидетельство о гос. регистрации права получили в 2014 г. В 2016 г умерла бабушка, жившая в квартире. Сейчас выставили на продажу. Вопрос - согласно Свидетельству не прошло еще 3-х лет с момента получения Свидетельства о гос. регистрации, но квартира в собственности с 1998 г., надо ли платить налог с продажи или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, не надо.

Закон о госрегистрации прав на недвижимость начали исполнять во второй половине 1998 года.

Но отсутствие госрегистрации не означает, что права собственности не было.

Удачи Вам.