Можно ли соседям посадить деревья на меже с нашим огородом?

• г. Кропоткин

У нас огород в деревне 20 соток огороды поделены по меже соседи рядо с нашим огородом по меже посадили целый ряд деревьев можно ли им.

Ответы на вопрос (2):

Павел. можете, в судебном порядке.

И исковое заявление будет: об устранении препятствий в пользовании земельным участком; препятствие заключается в том, что:

- во-первых, межа - это фактически общая территория и установка всяких ограждений (в том числе - зелёная изгородь) может производиться с обоюдного согласия;

- во-вторых, деревья по меже зетеняют территорию вашего участка, что отрицательно сказывается на ваших посадках.