Скандальный звонок участкового - обвинения в незаконной продаже спиртного

• г. Самара

В вечернее время поступил звонок от участкового, просил приехать в отделение, якобы мы продаем спиртное надому. Просил сознаться. Как себя везти.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 13 Закона " О полиции" - сотрудники полиции имеют право " вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову". А вести себя надо в зависимости от степени виновности - не виновен - нечего бояться.