Должен ли выплачивать за себя страховые взносы на страховую и накопительную части трудовой пенсии в пенсионный фонд РФ

• г. Рязань

Должен ли выплачивать за себя страховые взносы на страховую и накопительную части трудовой пенсии в пенсионный фонд РФ, временно не работющий предприниматель?

Ответы на вопрос (1):

Да, обязан, независмо от отсутсвия дохода от предпринимательской деятельности (ст.28 Закона № 167-ФЗ). Кроме того, уплата взносов нужна самому предпринимателю, в противном случае, этот период не будет включаться в страховой стаж, требуемый для приобретения права на трудовую пенсию, в силу ч.1 ст. 10 Закона "О трудовых пенсиях в РФ".

С уважением,