Должен ли выплачивать за себя страховые взносы на страховую и накопительную части трудовой пенсии в пенсионный фонд РФ

• г. Рязань

Должен ли выплачивать за себя страховые взносы на страховую и накопительную части трудовой пенсии в пенсионный фонд РФ, временно не работющий предприниматель?

Ответы на вопрос (1):

Да, обязан, независмо от отсутсвия дохода от предпринимательской деятельности (ст.28 Закона № 167-ФЗ). Кроме того, уплата взносов нужна самому предпринимателю, в противном случае, этот период не будет включаться в страховой стаж, требуемый для приобретения права на трудовую пенсию, в силу ч.1 ст. 10 Закона "О трудовых пенсиях в РФ".

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мой муж оформлен как ИП (индивидуальный предприниматель), исправно платит налоги и производит пенсионныее отчисления (страховую часть, накопительнуючасть, страховые взносы). На данный момент он получил травму и временно не трудоспособен. Можем ли мы оформить больничный и обратиться в пенсионный фонд за выплатой по этому больничному. Заранее спасибо.

Я 1958 года рождения. Работодатель в свое время перечислял страховые взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии до изменения закона. В 2008 году я оформил трудовую пенсию, но в расчет размера пенсии вошли только взносы на страховую часть пенсии. Когда в расчет пенсии будут учтены взносы на накопительную часть трудовой пенсии?

Я индивидуальный предприниматель. Пенсионный фонд требует выплачивать взносы в размере 606 рублей 20 копеек, включая финансирование накопительной части пенсии, так как я 1965 года рождения у меня нет накопительной части пенсиии. Обязан ли я платить накопительную часть пенсии? Благодарю.

Должен ли индивидуальный предприниматель, который не ведёт предпринимательскую деятельность уплачивать за себя фиксированные платежи на страховую и накопительную части трудовой пенсии?

Почему пенсионный фонд не отдаёт полностью отчисления страховые на накопительную часть трудовой пенсии? На накопительной части 21 тыс. руб, а отдали только 5 тыс. руб.

Мой сын работает на танкере по контрактам. Фирма-работодатель находится на Кипре.

Работодатель страховые взносы не уплачивает, да он и не должен этого делать.

Как накопить на пенсию?

Как можно платить взносы на страховую и накопительную части пенсии? Программа софинансирования пенсии не рассматривается, т.к. накопительную часть пенсии можно создать самостоятельно. Меня волнует страховая часть пенсии.

Галина Григорьевна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, сдающему отчетность в налоговую и отчисляющему пенсионные взносы за себя, работать официально на друго предпринимателя? Пенсионные отчисления также платятся работодателем, т.е. в пенсионный фонд платит сам ИП, и ИП на которого работает этот предприниматель.

Платит ли ИП фиксированные взносы на Накопительную часть трудовой пенсии за себя? Или только страховые и медецинские.

Помогите разобраться с вопросом по пенсионному законодательсву.

Я частный предприниматель. Мне регулярно пенсионный фонд шлет письма с требованием заплатить в пенсионный фонд - страховую и накопительную части. Но я 1961 года рождения. Имеют ли право требовать с меня уплаты в накопительную часть пенсии?

Сергей К.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение