Коллекторы требуют выплаты долга в 25 000 рублей после переплаты в 1,5 раза - как поступить?

• г. Владимир

Год назад брала микрозайм в компании ООО СрочноДеньги. Сумма займа 4000 рублей. Через 10 дней выплатила процент в сумме 800 рублей. А ещё через месяц пришла в их офис и в кассе оплатила ещё 5000 рублей. Документы на оплату имеются. Прошел год-теперь названивают коллекторы долгового агентства Морган энд Стаут и требуют оплатить им 25 000 рублей. Звонят мне на мобильный, подруге на мобильный (я оставляла его как номер знакомой), на рабочий телефон и телефон директора. Я отказываюсь выплачивать эту сумму так как оплатила в полтора раза больше, чем брала и соотношение 4000 (сумма займа) и 25 000 (сумма долга, которую они требуют) несоизмерима. Отправляю их подавать на меня в суд, но звонки и смс не утихают. Как мне поступить, чтобы домогательства прекратились?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

Вообще то это их прямая задача – достать и если они достали, значит не зря получают заработную плату.

Необходимо отталкиваться от конкретного случая. Если в разговоре имеется прямая угроза и разговор записан, то необходимо обратиться в правоохранительные органы. Если сотрудники коллекторского агенства просят что то продать для погашения задолженности или взять кредит в другом банке (и этот разговор записан) – на лицо 163 ст УК.РФ. « Вымогательство, будучи посягательством на чужое имущество, по объективным и субъективным признакам мало отличается от насильственных форм хищения – разбоя и грабежа, соединенного с насилием.

Предлагаю два варианта:

1. необходимо написать претензию коллекторскому агентству и направить в головной офис с указанием ФИО сотрудника, даты и времени звонка.

2. пишите заявление в правоохранительные органы объяснив все происходящее своими словами. Желательно направить заказным письмом. В остальных случаях воздействий на коллекторские агенства почти нет.

3. В соответствии с ч. 2 ст. 385 ГК РФ кредитор уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования.

В соответствии со ст. 389 ГК РФ уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

4. Требуем от коллектора предоставить оригиналы (нотариальные копии) документов подтверждающих факт передачи им вашего долга (договор цессии или агентский договор).

Требуем предоставить их учредительные документы, требуем предоставить у лиц, которые к вам приходят подтверждение их личных полномочий (доверенности, приказы о приеме на работу в данное агентство).

Никогда ни о чем не разговариваем, если вам не были предоставлены данные документы.

Попросите коллекторов предъявлять документы, подтверждающие их полномочия.

без этих документов - это не коллекторы, а рэкетиры.

Удачи!