Что делать, если сосед не является на судебное заседание по поводу ДТП, которое произошло с проданной ранее машиной

• г. Вязьма

У меня такая ситуация: 29 июля 2012 года я продала свою машину по рукописной доверенности в рассрочку соседу. 10 августа 2012 года он попадает в ДТП, виновник мой сосед. В аварии погибает человек (пассажир машины соседа), машина потерпевшего восстановлению не подлежит. 4 марта 2013 года мне заказным письмом приходит судебная повестка и иск на огромную сумму. На первом судебном заседании я заявила ходатайство о привлечении в качестве ответчика моего соседа. На данный момент на моего соседа заведено уголовное дело по факту смерти пассажира. По совету своего адвоката, на второе судебное заседание он не явился, мотивируя это тем, что виновником его еще не признали и судебную повестку он не получал (дом, в котором он проживал и был прописан на момент ДТП, был продан, но прописку он не поменял). В разговоре со мной свою вину он признает и якобы готов выплачивать ущерб, но на судебное заседание он не явится. Что делать в такой ситуации?

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

здраствуйте, нужно только првести в суд письменые локазательства :готариальную доверенность, договор куплт-продажи авто, и 2-х свидеьелей что созхдать себе адиби, что вы в тот день находились в другом месте и убедитьь что в момент ДТП вы не были за рулём.

Уважаемая Татьяна!

Заявите два ходатайства: о направлении судебного запроса в соответствующий отдел полиции, расследующий факт ДТП, на предмет истребования от следственных органов надлежащим образом заверенной копии постановления о возбуждении уголовного дела, а также о приостановлении производства по гражданскому делу на основании абзаца 4 ст.215 ГПК РФ, в силу которого суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, после чего подготовьтесь к вызову и допросу в качестве свидетеля по уголовному делу по вопросу уточнения обстоятельств совершенной купли-продажи автомобиля и перехода права собственности на автомобиль к соседу.