Возможная депортация гражданина Казахстана из России после условно-досрочного освобождения - Что нужно знать?
398₽ VIP

• г. Актау

Сын, гражданин Республики Казахстан, временно зарегистрирован в России, регистрация заканчивалась 15 июля 2012 года. 14 июня 2012 года его закрыли в СИЗО за соучастие в приобретении наркотических средств без цели сбыта. В декабре 2012 суд вынес приговор наказание в виде 1 года 3 мес. лишения свободы. После касационной жалобы 3 апреля 2013 года суд вынес решение на условно-досрочное освобождение. Документы у него в порядке не просрочены. Мы его хотим забрать в Казахстан, но его хотят депортировать с России, законно ли это? Он может пересечь границу по справке, что он находился в СИЗО?

Ответы на вопрос (4):

Его не могли освободить условно досрочно- а дали условное наказание.

В приговоре указано . какие обязанности на него возложены. Если он будет признан нежелательным для пребывания в РФ, его депортируют . Однако. такое решение не обязательно. Тогда он может выехать добровольно и самостоятельно. Прочитайте внимательно определение кассации( апелляции) .Там содержатся ответы на все ваши вопросы

если иностранный гражданин в период пребывания на территории другого государства совершил преступления, то после отбытия наказания он по решению суда подлежит депортации. Совершение преступления является нарушением правил пребывания. После депортации иностранный гражданин не может вновь въехать в РФ в течение пяти лет.

Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» 2002 года предусматривается депортация — «принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации». Одним из оснований для депортации является факт осуждения иностранца вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным.

Вы поняли? За совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным. По депортации должно быть решение суда.

совершение тяжкого или особо тяжкого преступления является основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание. Статья 7 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". К данному случаю это не имеет отношения.