Аннуляция приватизации - как решить вопрос с жильем, приватизированным только на мать в 2007 году?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли анулировать приватизацию если она была оформлена в 2007 году. Моя мать приватизировала квартиру только на себя, я был прописан в ней. Она уговорила меня при приватизации отказаться от доли и приватизировала только на себя, ссылаясь на благие намерения и обещав что мои права практически не будут нарушены, и что я не буду ни вчём ущемлён, что если женюсь пропишет мою семью и т.д. Сейчас у меня семья жена и ребёнок, поженились мы в 2008 году. Мы живём все вместе мать, я жена и ребёнок. По началу она еле еле прописала жену, потом ребёнка. После приватизации отношения с матерью стали постепенно портиться, она постоянно давит что это её квартира и неплохо бы нам искать себе жильё отдельно и что она не обязана отдавать мне мою долю и делает всё чтобы мы съехали жить с матерью стала просто невыносима. Можем ли мы как-то решить вопрос с этим жильём.

Ответы на вопрос (1):

Дав согласие на приватизацию и отказавшись от доли в пользу матери, Вы приобрели постоянное (пожизненное) право пользования квартирой. Вас невозможно будет выселить и снять с регистрации даже в судебном порядке ни Вашей матери ни новому собственнику в случае продажи квартиры.

Аннулировать договор приватизации нельзя. Можно квартиру вернуть государству и снова стать нанимателями по договору социального найма.