Кто несет ответственность за штраф на ИП за неприменение ККТ на территории арендодателя?
199₽ VIP

• г. Москва

Нам (ИП) ФНС выписала штраф за административное нарушение о неприменении ККТ. Несет ли ответственность наш арендодатель за административное нарушение на его территоррии? Правда ли, что его оштрафуют на 600 000 рублей, которые он, соответсвенно, перекинет на нас?

Ответы на вопрос (2):

Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо без применения контрольно-кассовых машин

Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, при отсутствии установленной информации об изготовителе или о продавце либо без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Если товар продан лицом, которое не оформлено в качестве работника магазина, то наказывать предприятие за неприменение ККТ фискалы не вправе. Такой вывод можно сделать из постановления ФАС СЗО от 4 апреля 2005 года №А21-9466/04-С1. По мнению суда, в таком случае продажа товара осуществляется не в интересах и не от имени фирмы, поэтому штрафовать ее не за что.Ваш арендодатель в данном случае не причем, он сдает вам только помещение и он не контролирует вашу деятельность.

Нет, ответственность несет только то лицо, виновное действие (бездействие) которого образовало состав административного правонарушения.