Возможность гарантировать сохранение имущества при разводе - равноценный обмен дома на 2 квартиры в устойчивом браке без согласия мужа на брачный договор

• г. Уфа

Может ли муж претендовать на недвижимость в случае развода? Ситуация такая: до брака моя мама подарила дом, сейчас я в браке и хочу продать подаренный дом и купить 2 квартиры как сделать, чтобы данное имущество осталось за мной, так как муж к этому имуществу не имеет отношение? Муж на брачный договор не согласен. Возможно ли сделать равноценный обмен дома на 2 квартиры, так чтобы эти квартиры остались за мной?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! При разводе делится имущество совместное нажитое с мужем. А поскольку Вам подарили до брака,то муж не имеет никакого отношения, поэтому оснований для беспокойства нет. Согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В соответствии СК РФ к имуществу каждого супруга относится все полученное в дар, в порядке наследования или полученное по безвозмездным сделкам. То есть необходимо приобрести право собственности на квартиры таким образом, что бы исключить использование общих денежных средств. Рассмотрите вариант продажа дома,оформление квартир на маму, дарственная Вам. Тогда прав у мужа никаких.