Как защитить недвижимость, подаренную мамой, от претензий мужа при разводе?

• г. Москва

Может ли муж претендовать на недвижимость в случае развода? Ситуация такая: до брака моя мама подарила дом, сейчас я в браке и хочу продать подаренный дом и купить 2 квартиры как сделать, чтобы данное имущество осталось за мной, так как муж к этому имуществу не имеет отношение? Муж на брачный договор не согласен. Возможно ли сделать равноценный обмен дома на 2 квартиры, так чтобы эти квартиры остались за мной? Неужели мне придется развестись, для совершения этой сделки? А в случае продажи моего дома и оформления новых квартир на маму, потом мам дарит мне их обратно, тоже претендует?

Ответы на вопрос (5):

по второму варианту муж конечно не претендует, но это детективный роман целый ))

он и так не претендует. продавайте и покупайте квартиры. только делайте все с юристом. если дойдет до раздела по суду нужно будет доказать что квартиры куплены именно на те деньги за которые продан дом. это подтвердят суммы и даты в договорах купли-продажи, + свидетели + то, что он не сможет объяснить откуда иначе у вас появилось столько денег на 2 квартиры ну вопросы не глупого судьи. все это в сумме даст ваш выигрыш. потому что делиться только нажитое, а эти квартиры нажитыми совместно не будут.

Если Вы продадите дарственный дом и приобретёте квартиру, то это будет общим имуществом и подлежит разделу.

А вот на даренное, что в браке или до брака супруг не претендует!

Любой из рассматриваемых Вами вариантов можно реализовать без последствий раздела как совместно нажитого имущества с мужем: 1.договор равной мены подаренного вам дома на две квартиры обе на ваше имя; 2. продажа подаренного Вам дома, приобретение на вырученные от продажи деньги квартир на имя матери с последующим принятием их в дар от неё.

Я Вам советовала второй вариант, и он самый безопасный.

Лучше маме обратно подарить этот дом, чтобы мама потом все сделки совершила и подарила Вам квартиры.