Как защитить недвижимость, подаренную мамой, от претензий мужа при разводе?

• г. Москва

Может ли муж претендовать на недвижимость в случае развода? Ситуация такая: до брака моя мама подарила дом, сейчас я в браке и хочу продать подаренный дом и купить 2 квартиры как сделать, чтобы данное имущество осталось за мной, так как муж к этому имуществу не имеет отношение? Муж на брачный договор не согласен. Возможно ли сделать равноценный обмен дома на 2 квартиры, так чтобы эти квартиры остались за мной? Неужели мне придется развестись, для совершения этой сделки? А в случае продажи моего дома и оформления новых квартир на маму, потом мам дарит мне их обратно, тоже претендует?

Ответы на вопрос (5):

по второму варианту муж конечно не претендует, но это детективный роман целый ))

он и так не претендует. продавайте и покупайте квартиры. только делайте все с юристом. если дойдет до раздела по суду нужно будет доказать что квартиры куплены именно на те деньги за которые продан дом. это подтвердят суммы и даты в договорах купли-продажи, + свидетели + то, что он не сможет объяснить откуда иначе у вас появилось столько денег на 2 квартиры ну вопросы не глупого судьи. все это в сумме даст ваш выигрыш. потому что делиться только нажитое, а эти квартиры нажитыми совместно не будут.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы продадите дарственный дом и приобретёте квартиру, то это будет общим имуществом и подлежит разделу.

А вот на даренное, что в браке или до брака супруг не претендует!

Спросить
Пожаловаться

Любой из рассматриваемых Вами вариантов можно реализовать без последствий раздела как совместно нажитого имущества с мужем: 1.договор равной мены подаренного вам дома на две квартиры обе на ваше имя; 2. продажа подаренного Вам дома, приобретение на вырученные от продажи деньги квартир на имя матери с последующим принятием их в дар от неё.

Спросить
Пожаловаться

Я Вам советовала второй вариант, и он самый безопасный.

Спросить
Пожаловаться

Лучше маме обратно подарить этот дом, чтобы мама потом все сделки совершила и подарила Вам квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Может ли муж претендовать на недвижимость в случае развода? Ситуация такая: до брака моя мама подарила дом, сейчас я в браке и хочу продать подаренный дом и купить 2 квартиры как сделать, чтобы данное имущество осталось за мной, так как муж к этому имуществу не имеет отношение? Муж на брачный договор не согласен. Возможно ли сделать равноценный обмен дома на 2 квартиры, так чтобы эти квартиры остались за мной? Неужели мне придется развестись, для совершения этой сделки?

Может ли муж претендовать на недвижимость в случае развода? Ситуация такая: до брака моя мама подарила дом, сейчас я в браке и хочу продать подаренный дом и купить 2 квартиры как сделать, чтобы данное имущество осталось за мной, так как муж к этому имуществу не имеет отношение? Муж на брачный договор не согласен. Возможно ли сделать равноценный обмен дома на 2 квартиры, так чтобы эти квартиры остались за мной?

Может ли муж претендовать на недвижимость в случае развода? Ситуация такая: до брака моя мама подарила дом, сейчас я в браке и хочу продать подаренный дом и купить 2 квартиры. Как сделать, чтобы данное имущество осталось за мной, так как муж к этому имуществу не имеет отношение? Муж на брачный договор не согласен. А в случае обмена или размена дома на 2 квартиры тоже будет претендовать?

Вопрос по оформлению недвижимости в браке.

Живем с мужем в квартире моей мамы, где собственником является только она и прописана только она. Сейчас планируем покупку квартиру для моей маме, сами останемся жить в квартире моей мамы.

Вопрос. Как оформить сделку или брачный договор, чтобы в случае развода новая мамина квартира осталась за ней, а разделение квартиры коснулось только той квартиры, в которой живем?

Я подарила своей маме квартиру. На момент сделки обе в браке. Сейчас мама хочет передарить мне обратно эту же квартиру. Скажите такая сделка возможна? И какие права возможны у моего мужа?

Вопрос такой, мы с мужем разводимся и я подала на развод с разделом имущества, хочу узнать достанется ли мне какая нибудь доля в квартире, если: у мужа был дом до брака оформленный на его маму, вступивши в брак, дом продали и уже в браке продали дом и купили квартиру. Сделка с продажей и покупкой квартирой осуществлялась в один день, продажей и покупкой занималась его мама, но квартира оформлена на мужа, никакого договора дарения не было составлено, могу ли я претендовать на часть этой квартиры? Или это сделка может пройти как обмен и мне ничего не достанется?

Куплена квартира в браке 18.06.1998 г.

Брак расторгнут 20.08.1998 г.

Имущество разделили неофициально без оформления документов.

Квартира осталась за мной (муж).

Сейчас хочу ее продать.

Может ли бывшая жена претендовать на квартиру?

Требуется ли ее согласие на продажу квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама в браке с отцом (у отца второй брак) приобретала имущество, право собственности на которое оформлено на маму, в договорах купли-продажи была только мама, денежные средства были мамины, накопленные до брака, только сейчас наверно это невозможно подтвердить. Кроме того в браке, маме работодатель выдал ордер на квартиру в связи с заключением брака, квартира с согласия отца при приватизации оформлена на меня (дочь). В 2016 г. брак расторгнут, имущество не делилось. В 2020 г. умер отец, у него от первого брака остались дети. Имеют ли право дети отца от первого брака претендовать на имущество, приобретённое в браке с моей мамой, а также на квартиру, полученную по ордеру от работодателя.

Я продаю часть своей квартиры 2/4 доли (договор дарения от мамы) сособственникам, и собираюсь покупать другое жилье, при этом я нахожусь в браке, что нужно сделать чтобы муж в случае развода не претендовал на квартиру. Возможно ли оформление сделки купли продажи на маму, а после оформить договор купли продажи на меня? Будет ли в этом случае муж претендовать на квартиру или тут возможен только брачный контаракт.

Мне до брака принадлежат две квартиры. Сейчас в браке. Хочу продать квартиры и купить на эти деньги дом. Сделку продажи квартир и покупки дома собираюсь делать в один день. Дом не будет считаться совместно нажитым имуществом? (по цене дом меньше чем 2 квартиры). Чтобы доказать затраты на дом как затраты с продажи моего личного имущества может нужно сделать специальный документ у нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение