Как сохранить подаренный дом после развода и приобрести новое имущество - ситуация со спорным брачным договором

• г. Уфа

Может ли муж претендовать на недвижимость в случае развода? Ситуация такая: до брака моя мама подарила дом, сейчас я в браке и хочу продать подаренный дом и купить 2 квартиры. Как сделать, чтобы данное имущество осталось за мной, так как муж к этому имуществу не имеет отношение? Муж на брачный договор не согласен. А в случае обмена или размена дома на 2 квартиры тоже будет претендовать?

Ответы на вопрос (1):

муж может претендовать на это имущество

если докажете, что в покупку недвижимости вложили свои личные средства, то возможно суд и не признает ее общей собственностью.

если не докажете, то недвижимость будет поделена