Правомерность условия досрочного расторжения договора аренды нежилого помещения при условии получения неустойки

• г. Химки

В договоре аренды нежилого помещения в условии о досрочном расторжении договора указано дословно:

...Письменное предупреждение о досрочном расторжении настоящего Договора без причины считается поданным Арендодателю только с даты получения последним суммы указанной неустойки (по договору - арендная плата за месяц).

Правомочно ли такое условие? Если да, то в соответствие с чем?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, правомерны. Это право арендодателя. Если арендатора не устраивают такие условия, то он может отказаться от заключения договора, и искать другие варианты.

Ст.ст.1, 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора на определяемых ими по своему усмотрению, но в пределах действующего законодательства, условиях.

В соответствии со ст.с.619, 620 ГК РФ стороны договора аренды могут в самостоятельно устанавливать основания расторжения договора.

Ст.453 ГК РФ установлены последствия расторжения договора:

- при расторжении договора обязательства сторон прекращаются;

- если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Возможность взыскания неустойки за расторжение договора ГК не предусмотрена.

Судебная практика относительно допустимости взыскания установленной договором неустойки неоднозначна.

В Вашем случае условие о моменте получения уведомления о досрочном расторжении договора может быть оспорено по двум основаниям:

1. Неправомерность установления неустойки за расторжение договора в соответствии со ст.453 ГК РФ.

2. Моментом получения уведомления в соответствии со сложившейся практикой (обычаями делового оборота) и здравым смыслом считается момент его получения по каналам связи, позволяющим достоверно установить момент получения и то, что документ исходит от стороны по договору.

P.S. На будущее будьте внимательнее при заключении договоров.