Наследование квартиры - могу ли я претендовать на долю, когда отец ее оформил на моего брата?

• г. Москва

Мой отец разводился со своей женой (не моя мать) и со страху написал дарсвенную на свою квартиру на моего брата. Отец умер. Могу ли я претендовать на долю в этой квартире?

Ответы на вопрос (5):

Не можете, поскольку на момент смерти отец уже не являлся собственником квартиры.

Если квартира подарена наследодателем при жизни, то наследовать долю этой квартиры Вы не можете. Брат может подарить Вам долю квартиры.....

Ну если только Вы сейчас будете опротестовывать договор дарения, как мнимую сделку. Доказать только Вам это будет очень и очень сложно, если конечно Ваш дядя сам не подтвердит Ваши доводы.

Если на момент смерти отца брат был собственником квартиры, то Вам и наследовать за отцом нечего.

Здравствуйте, Лена.

Нет, в порядке наследования Вы претендовать на долю в этой квартире не можете. Признавать договор дарения недействительным тоже будет очень проблематично.