Вопрос по уголовному праву - есть ли состав преступления при одиночной травме по статье 116?

• г. Новый Уренгой

Мой вопрос относится к уголовному праву ст. 116. Муж нанес травму (удар по лицу, синяк). Тут же были вызваны сотрудники полиции. Мною было написано заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 116. У СМЭ побои зафиксированы. Но удар был один, а не множественные. Есть ли, в этом случае состав преступления? Все произошло 07.04.13, но пока никаких телодвижений со стороны участкового не было. Нужно ли мне самой что-то делать или ждать звонка участкового. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Елена, состав преступления предусмотренного ст. 116 УК РФ в действиях Вашего мужа есть, так как ответственность по ст. 116 предусматривается за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших за собой причинение легкого вреда здоровью, количество ударов большой роли не играет.

Елена состав преступления имеется. Это дело частного обвинения. Вы можете не дожидаться участкового, а самостоятельно обратиться с заявлением в судебный участок о привлечении мужа к уголовной ответственности.