Проблемы с выплатой страховки - водитель столкнулся с грузовиком на парковке и страховая задерживает деньги

• г. Вологда

Ну в меня грузовик вьехал, когда машина на парковке была. Сьездил в страхову виновника (Каско), документы все сдал, они пофотографировали машину. Сказали выплатят 5 тысяч. Мне показалось мало - поехал на независимую экспертизу, там насчитали 21 тысячу + утс 1700. Деньги должны были поступить на счет еще 15 марта, досих пор нет, а в страховой говорят, мол москва все решает, ничего не знаем. Как лучше поступить? Подавать в суд, не дожидаясь выплат, а то автомобиль ремонтировать нужно, денег нет. Можно ли так сделать? И имею ли я право на неустойку и моральный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Станислав!

Судя по данным указанным в Вашем вопросе, это все же ОСАГО а не КАСКО.

Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании страхового возмещения, а также неустойки в размере 8,25%/75 за каждый день просрочки. Неустойка расчитывается с момента, когда Вам должно было поступить страховое возмещение либо мотивированный отказ (по истечении 30 дней с момента принятия полного пакета документов).

Так как, Вы предоставляли тс на осмотр, и впоследствии провели независимую экспертизу, а соответственно имеются фотографии поврежденного тс, Вы уже можете восстанавливать свой тс.

Кроме того, можете направить претензию в страховую компанию с результатами независимой экспертизы и в случае, если ответа не будет, либо Вы получите отказ, то в исковом заявлении также можно просить взыскать штраф по закону о защите прав потребителей в размере 50% от удовлетворенной судом суммы, однако по данному вопросу складывается различная судебная практика, и Вам могут отказать в удовлетворении требований о взыскании штрафа. Но штраф госпошлиной не облагается, в связи с чем нужно пробывать.