Возможно ли ожидать условный срок для моего друга по статье 158. часть 2, 4 эпизода, с учетом его предыдущего освобождения по статье 161 и отсутствия претензий со стороны потерпевших?

• г. Волгоград

Мой друг сейчас задержан по статья 158. часть 2, 4 эпизода, и находится в СИЗО (ранее был судим по ст.161 ст. 158 освободился 5 лет назад), в содеяном сознался, раскаялся. Может ли быть условный срок? Если почти все потерпевшие притензий не имеют. За ранее спасибо! Если почти все потерпевшие притензий не имеют.

Ответы на вопрос (2):

Виктория! Есть вероятность условного осуждения. Желательно, чтобы ущерб был возмещен. Потерпевшие могут настаивать в суде на мягком наказании

В соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение не назначается:

а)...

б) ...

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

Если данного условия нет в истории вашего друга, то ему могут назначить условное осуждение. Условное осуждение возможно лишь на усмотрение суда. Даже если потерпевшие не будут иметь претензий, то все равно может быть назначено реальное наказание. Советую Вам обратиться к адвокату очно, так как в таких делах есть свои нюансы, которые нельзя описать в рамках интернет сайта.