Судимость по статье 158 не погашена - какие могут быть последствия и возможен ли условный срок для моего друга?

• г. Волгоград

Мой друг не однократно был судим по ст. 158, судимость не погашена, сейчас находится под следствием в сизо по статья 158 часть 2 пп. а,б; статья 158 часть 2 пп. а,в, он был не один с ним ещё два человека, они попались с поличным, в содеяном сознались, мой друг был как шофёр, отпечатков пальцев у моего друга вроде бы не обнаружены, что ему грозит, и можно ли надеяться на условный срок?

Ответы на вопрос (1):

Виктория, 2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Все зависит от поведения Вашего мужа на следствии и в суде, а также усердия адвоката. Но при Вашем "послужном" списке по аналогичным статьям, а также учитывая то, что муж Ваш в СИЗО, то маловероятно.