Отказ от исполнения мирового соглашения - последствия и возможности принуждения к исполнению

• г. Москва

Три года назад подавали иск на лишение отцовства и алименты, новая супруга отца ребенка оказалась адвокатом, перетянула дело в свой суд, подали встречный иск, всячески затягивали дело, в общем, в итоге было заключено мировое соглашение, где мы отказались от алиментов, а они обязались давать согласие на выезд ребенка за рубеж и согласие на усыновление ребенка. Сейчас мы попросили оформить согласие на усыновление - и получили отказ. Каковы последствия неисполнения условий мирового соглашения одной из сторон и каким образом можно заставить их это сделать.

Спасибо.

Наталья.

Ответы на вопрос (3):

мировое соглашение утверждается судом и имеет силу судебного решения. оно обязательно на все территории РФ! а если они добровольно отказываются исполнять, то для этого есть судебные приставы. берите исполнительный лист пусть они работают.

Получайте ИЛ и подавайте в ССП. Они возбудят исполнительное производство. Если нужна помощь, обращайтесь

Усыновление в любом случае происходит в судебном порядке. В суде по усыновлению Вы можете просто приложить вступивший в силу судебный акт - определение об утверждении мирового соглашения, где прописан этот пункт.