Женщина пытается лишить отца родительских прав из-за отсутствия его участия в жизни внебрачного ребенка

• г. Санкт-Петербург

У мужа внебрачный ребенок, ребенку почти 3 года. Платит алименты в размере 25 %. Ребенка за все время видел только первые полгода. Потом они разошлись и мать не давала видеться с дочерью. Сейчас она чтобы не получать от него согласие на выезд за границу (для шенгенской визы) хочет лишить его родительских прав. Может ли она это сделать, мотивируя тем, что он не принимает участия в жизни ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Мария! Лишение родительских прав исключительная мера и применяется судом при наличии веских оснований. Отказ в даче согласия на выезд заграницу недостаточный повод для лишения родительских прав. Ну уж если бывшая жена обратится в суд, пусть он приходит на судебные заседания и защищает свои права. Возможно потребуется помощь адвоката.

Обычно основанием является неуплата алиментов. тогда лишают а так нет