Как лишить отца родительских прав в случае отказа от выплаты алиментов и нежелания участия в жизни ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Как лишить отца родительских прав? Подала на алименты, пол года платил как положено, а сейчас раз в полгода может отправить 2 тысячи. Сам со мной договаривается, чтобы не платить алименты. Участие в жизни не принимает. Ребенок его не знает. Бывший муж не хочет и копейки тратить на него, хочет отказаться от отцовства, но ведь можно только лишить... и как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд с иском о лишении родительских прав, представьте справку о задолженности от пристава. От обязанности по содержанию ребенка это не освободит

Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ, в частности - злостное уклонение от уплаты алиментов. Уклонение есть. Повод для обращения в суд тоже.