Суровая реальность - Биологический отец хочет восстановить отношения с дочерью, но стал вопрос о лишении его опеки?

• г. Ершов

После развода муж не виделся с ребенком больше года, Алименты платил не по судебному решению, Сейчас хочет видится, но мы с дочкой живем с другим человеком и она его называет папой. Можно ли биологического отца лишит опекунства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна!

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.